Наконец-то добралась до Неаполитанского квартета Плены Ферранте. __ Вообще, конечно, для меня это поразительный тип литературы, которую невозможно пересказать. Ну да, две подруги. Ну да, пятидесятые в итальянском захолустье. Ну да, девочки просто растут, соперничают, помогают друг другу, обсуждают мальчиков, отбиваются от местной шпаны, выстраивают отношения с родителями, выбирают между учёбой и работой, мечтают о том, как найдут клад с сундуками золотых монет. В сухом пересказе создаётся впечатление, что об этом нельзя рассказать интересно. Но это не просто интересно – это захватывающе и живо, как будто не читаешь на бумаге, а сидишь с винишком на кухне и человек с горящими глазами тебе всё это выбалтывает. __ Лену и Лила – две девочки из нищих семей – ходят в одну школу, в которой всем ясно, что они необыкновенно умны, но время такое, что в принципе-то учёба особо не важна, важно как можно быстрее начать зарабатывать и помогать семье. Учительница уговаривает родителей одной из девочек продолжить обучение, сначала в средней школе, потом в старшей… А родители второй на уговоры не поддаются. У Лену и Лила начинается негласное соперничество. Начинается? Точно? Или это всё в голове ребёнка, которого вечно запугивают, заставляя быть лучшей в классе. Но одна-то из них на голову лучше. Точно? Какая? Ну ничего, зато другая красивая и за ней бегают мальчики. Точно? Но как хорошо, что иногда это всё отходит на второй план после фантазёрств и приключений. __
В общем, безумно тяжело быть маленькой неуверенной в себе девочкой, которая постоянно сверяется со своей подругой и со всем окружением (как сверяют часы), чтоб ни в коем случае не отстать, но и не перегнать, а то неинтересно. __ И конечно же, здесь можно долго рассуждать, насколько человек и его увлечения вообще независимы и как сильно на них влияют другие люди. Что вообще значит быть женщиной (хоть и ещё маленькой) и как себя вести. И кто такие плебеи, что всё это значит и можно ли «вывезти неаполитанскую глубинку из девушки». __ Хорошо и тепло.