Это персонаж сказки Гофмана – мерзкий карлик, которого заколдовала фея, и теперь все видят в нём прекрасного человека, а все чужие хорошие поступки приписываются ему.
Вообще, кстати, очень советую сказки Гофмана, они крутые. Страшные, правда, но это ж сказки, как иначе