Это идеальная книга для путешествий! Жаль, никто не сказал мне заранее, что было бы круто читать её в зале ожидания, в самолёте, в отеле, в шезлонге у бассейна, в какой-нибудь европейской кафешке после экскурсий, на побережье…
Хотя даже без этого книга потрясающа. Царственно одобряю присуждение Токарчук Нобелевской премии по литературе;)
Какого-то особенного сюжета здесь нет. Девушка путешествует и записывает все свои мысли в дорожный блокнот. Иногда просто пару строчек о природе времени; иногда полстранички о мусульманках, заворожённых Ларой Крофт на экране в рейсовом автобусе; иногда практически целую повесть по мотивам встретившегося по пути человека; иногда (но это совсем редко) о себе.
Она разговаривает с попутчиками, залезая им в голову на какой-то короткий миг, как мы, когда пару минут смотрим какой-нибудь фильм не с начала, просто чтобы продолжить листать каналы.
Она практически безлика (поэтому иногда её мысли возвращаются к шапке-невидимке) и в этом постоянном движении как будто бестелесна.
Кстати, телесность тоже всё время фигурирует в её рассуждениях – когда она рассказывает истории великих анатомов, бальзамирующих тела, или истории родственников этих несчастных умерших, всю жизнь добивающихся простого человеческого погребения уже наконец.
Сотни историй и зарисовок – абсурдных, парадоксальных, смешных, жутковатых, жизненных, романтичных, дотошных – только чтобы так никогда и не понять, насколько мир огромен, а всё что мы можем – упрощать и схематизировать.
Сотни путешествий и паломничеств, чтобы в итоге каждый Бегун в итоге осознал одну на всех истину: «Неважно, где я. Я – есть».
Господи, такая небольшая книга, а столько эмоций, ЧИСТЫЙ КАЕФ. Приложу тут несколько маленьких путевых заметок – первая доза кайфа бесплатно, ребята.