А давайте я вам расскажу про отличную книгу – одну из последних мною прочитанных. _ Эка Курниаван «Красота – это горе» _ Выговорить фамилию автора практически нереально, он индонезиец, и это первый его роман, выпущенный на русском языке. Да, кстати, роман вышел уже 15 лет назад, а перевели его для русскоязычной аудитории только в 2019. Мне очень жаль, что у нас нет такой развитой культуры перевода всяких литератур, чтобы до нас докатился какой-нибудь экзотический писатель, его книга должна стать абсолютно стопудовым бестселлером за бугром, тогда у нас кто-нибудь да пошевелится. Но об этом в другой раз) _ Так вот, книга. Это тот случай, когда цепляет прямо с первого абзаца – поэтому во всех рецензиях обязательно упоминают фразу, с которой начинается роман: «Воскресным мартовским днем Деви Аю встала из могилы спустя двадцать один год после смерти». Ну круто же, правда? _ Главная героиня – проститутка, но не простая, понимаете, а самая известная и искусная. Собственно, всё крутится вокруг нее. Война с японцами, гражданская война, независимость Индонезии, противостояние коммунистов и местных бандитов – всё это наслаивается на бордель и бытовуху. Причем, бытовуха в Индонезии – это это отдельное наслаждение чужим непохожим миром. Книга очень подробная. Чтобы вспомнить, почему именно героиня что-то сделала, повествование начинается с кормилицы отца нынешнего гробовщика, живущего по соседству. _ Реальный срез эпохи для Индонезии + магия, читается безумно интересно. Про магию, кстати, хочется сказать отдельно, интересно её место в исторической прозе. Здесь волшебство такое обычное, что иногда даже кажется, что это всё излишнее внимание суевериям, но Деви Аю действительно восстала из могилы, просто потому что ей так захотелось, да и родовое проклятье оказывается реальным. _ Очень похоже на эпос, только с современными героями. Как это? Ну вот, представьте, что на вокзале дерутся местный вышибала и какой-то приезжий хрен. Так вот в книге они дерутся семь дней и семь ночей за руку и сердце прекрасной дамы. И сразу так романтично всё становится, кайф. Книга как будто кружит тебя, завораживает, заговаривает. _ Я вообще люблю неевропейскую и неамериканскую литературу, хотя бы потому, что там нет никаких голливудских канонов и ты никогда не можешь угадать, чем всё закончится. Хотя само понятие сюжета в семейной саге – штука не всегда уловимая. _ Крч, книгу прям от души рекомендую. Выглядит вот так: