В интервью Дудя у рэперов спрашивают, каких поэтов они читают и любят, и наконец произошло то, чего я ждала очень долго – парни без колебаний говорят: «Полозкова». Внутри себя я прям заорала в этот момент. Дело в том, что я читаю её уже лет 10, и я наблюдаю, как меняется мнение о ней в медийном пространстве. Раньше «Полозкова» звучало с усмешкой, снисходительно, с презрительной улыбкой. «Ты чё Полякову читаешь?» – вопрос всегда был явно издевательский. А сама Вера просто продолжала писать стихи, оттачивать свой навык, ходить без страховки с факелом надо лбом по стальной струне, натянутой между башен, когда снизу кричат только: "упади». В этом году я впервые была на её большом концерте, это восторг. Та самая поэзия, которая не просто слова, а особое сочетание звуков, смыслов, ритмов, музыкальности. Её стихи воздействуют на организм прямо физически: дыхание сбивается, руки покрываются гусиной кожей, начинает потряхивать. Благоговение, восторг, возбуждение, восхищение, страх. Как вообще можно рассуждать, жива поэзия или мертва, когда у нас у всех есть Полозкова? А вот стихотворение, которое упоминали в этом же выпуске вДудя: