Тут недавно всплыла тема граммарнаци в разговоре, и я вспомнила, что ооооочень давно хотела на эту тему написать. Сейчас я вообще очень спокойно отношусь к ошибкам в чужих речах, но бывало время, когда я с пеной у рта доказывала, что если вы говорите "созвОнимся" вместо "созвонИмся",то вы непременно достойны сожжения или, по крайней мере, уж точно публичной лекции на тему важности ударений в русском языке. А на самом деле, нет никакой разницы, как говорить. Почему-то мы привыкли думать, что есть некие великие учёные умы, которые придумывают для нас все эти заумные правила, и как будто специально извращаются и добавляют кучу исключений, чтоб нас ещё в школе начало от них тошнить. Большинство людей думает, что правила русского языка придумываются в кабинетах министерств, но это очень далеко от истины. Язык - это практически живая субстанция, абсолютно народная. А филологи занимаются тем, что пытаются запечатлеть, зафиксировать эту субстанцию в определенный момент времени и описать её...как раз с помощью правил. Все эти вариации ударений и появляются-то потому, что люди в разных концах нашей необъятной РЕАЛЬНО говорят по-разному. И эти чуваки в кабинетах думают:"Тээээкс, ребят, по ходу реально очень много людей говорят "дОговор", видимо, надо уже наделить эту вариацию произношения законными правами на существование". Никому ведь не приходит в голову изучать в школе ударение в слове "кошка", потому что это слово везде произносится одинаково, а значит нет нужды заострять на нём внимание. Понимаете? Норму формируют люди, пытаясь описать язык. Иногда получается, а иногда нет, это сложно. А иногда авторитетные люди вообще расходятся во мнениях относительно той или иной нормы. Например, слово "одновременно" - в разных словарях ударение в нём выделяется по-разному. Короче, моя мысль проста. Язык это не свод нерушимых правил, нарушать которые нельзя ни под каким предлогом. Язык это мощная и гибкая система, которую вы и формируете. В данный момент, всегда. Совершенно другой вопрос - то, что речь это тоже часть вашего имиджа. Вы можете говорить сколько угодно неграмотно и ссылаться на этот мой пост в телеграме, но эстетику вашего образа (если таковая вообще имеется) неграмотная речь разрушит моментально. Так что говорить правильно или неправильно - это скорее дело вкуса. А поправлять малознакомых людей только потому, что вы считаете себя спасителем русского языка, это, простите, абсолютная безвкусица и бестактность.