К тому моменту, как мне исполнилось 13, я уже успела раз тринадцать прочитать "Унесённых ветром", и была абсолютно уверена, что я прям сама Скарлетт О'Хара во плоти. Чуточку позже я потерпела сокрушительное фиаско в собирании колорадских жуков на бабушкином огороде и поняла, что мне очень далеко до Скарлетт, до кровавых мозолей собиравшей хлопок с целой плантации, чтобы прокормить семью. Было обидно, но поучительно, так что с тех пор я сформулировала для себя правило: никогда не ассоциировать себя с персонажами художественной литературы. А соблазнов было много - и Элизабет Беннет, и Дэгни Таггарт, и Аглая Епанчина, а в особенно плохие периоды даже Крошка Цахес. Как бы вам ни хотелось, как бы ни была ваша ситуация похожа на книжную, нужно всегда помнить, что книга написана не про вас. Иначе вам очень уж захочется приписать своим знакомым или возлюбленным книжные мотивы, и оценивать жизнь трезво не получится. Всё это к чему. Конечно же, из каждого правила есть исключения, и у меня есть один заветный персонаж, в котором я (не без доли иронии) узнаю себя. Утешаю себя тем, что это несерьёзная детская книжка, но gospadeeeee каждое действие и каждое слово этого персонажа - как будто мне зеркало подмигивает! Итак, речь идёт о произведении Вальтера Моэрса "Город мечтающих книг" и о его главном герое - Хильдегунсте Мифорезе, прямоходящем динозавре. Почитайте, книга лёгкая и потрясающая в своих филологических приколах, выдуманных словах и доброй иронии. Я смеялась в голос все пять раз, когда читала. Выдуманный мир, в котором культ писательского мастерства и печатного искусства доведён до абсурда. Многочисленные существа, населяющие этот мир, строят из книг дома и даже целые города, не представляя свою жизнь без бумаги и чернил. А Хильдегунст Мифорез - далеко не храбрый динозавр, честный (от слова честь), но мнительный и тщеславный. Его вывело из малюсенькой деревушки любопытство и мечта познать тайну того самого пресловутого "вдохновения". Он всем так и представляется: "Я Хильдегунст Мифорез - писатель, который ещё ничего не написал" - Ну чисто я, вылитая.