👨💻Чем запомнилась эта неделя
Первый в Европе законопроект о регулировании «искусственного интеллекта», проповедь от ChatGPT, примерка одежды с помощью нейросети от Google и другие новости, которые показались нам интересными.
Ставьте 🦄 (если считаете, что закон об «ИИ» нужен) и 🤔 (если считаете, что необходимости нет). Делитесь в комментариях своими находками, если мы что-то пропустили.Европарламент предварительно одобрил законопроект о регулировании «искусственного интеллекта» (AI Act). Например, он обязывает помечать контент, созданный с помощью нейросетей. Окончательную версию закона ещё предстоит согласовать Еврокомиссии и странам-членам ЕС, а заработать он может не ранее 2025 года.
По трассе Москва – Санкт-Петербург поехали беспилотные грузовики. Их испытания начал «КамАЗ»: грузовики едут по трассе в автономном режиме, но в кабине сидит инженер, который следит за безопасностью. В рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры» грузовики «КамАЗа» и других компаний будут перевозить коммерческие грузы.
В протестантской церкви в Германии состоялась ChatGPT-служба. Проповедь от лица четырёх аватаров организовал 29-летний теолог и философ Йонас Зиммерляйн из Венского университета. По его словам, 98% службы было создано нейросетью.
Нейросеть Google даёт примерить одежду. Компания внедрила нейросеть TryOn Diffusion в сервис Google Shopping. Пользователи могут увидеть, как будет выглядеть одежда на моделях с размерами от XXS до 4XL с учётом типа волос и оттенка кожи.
Что почитать на выходных:колонку британского писателя и разработчика Тристана Кросса о том, почему нейросети не смогут заменить людей, хотя Кремниевая долина и пытается убедить всех в обратном. Статья на английском — при необходимости переведите страницу в Яндекс Браузере.
Подписывайтесь 👉 @techno_yandexНе пропускайте новости Яндекса тут @@yandex