La Gazzetta dello Sport признала Алексея Миранчука лучшим игроком кубкового матча с «Кальяри». Авторительное издание выставило забившему первый мяч в игре россиянину оценку 7,0. Такой же балл получили Муриэль и Гозенс.
Верховный суд РФ посчитал спланированную и организованную поездку на футбольный матч уважительной причиной для ухода с рабочего места до окончания трудовой смены. Но только в том случае, если сотрудник предупредил руководителя и тем более согласился на неоплачиваемый отпуск.
Поводом для разбирательств послужил занятный случай с жителем Ейска, которого уволили за прогул из-за поездки на футбол. Заявитель отмечал, что в тот день он ушёл с работы пораньше по согласованию с руководством: профсоюзная организация заранее купила билеты на игру в Ростове-на-Дону и заказала автобус, истец получил устное разрешение на предоставление ему четырёхчасового отпуска без сохранения зарплаты, ему выдали бланк соответствующего заявления, который он заполнил и оставил на рабочем столе начальника. При этом на предприятии сложилась почти двадцатилетняя традиция именно таким способом отпрашиваться с работы и никогда визирование заявления у директора не требовалось, указал уволенный сотрудник.
Ейский городской суд в восстановлении на работе отказал, посчитав, что истец ушёл с рабочего места самовольно, а Краснодарский краевой суд оставил решение без изменения.
Верховный суд посчитал иначе. Высшая инстанция отметила, что факт якобы грубого нарушения трудовой дисциплины обязан доказывать именно работодатель, а суды должны всесторонне и объективно подходить к трудовым спорам, а не приходить к абстрактным выводам.
ВС также напомнил, что в РФ запрещена трудовая дискриминация, в том числе наказание за активную профсоюзную деятельность сотрудника (РАПСИ).
Умер создатель «Ералаша» Борис Грачевский. Пожалуй, один из самых известных выпусков детского тележурнала был связан с футболом. Земля пухом… https://www.youtube.com/watch?v=s_HItWKBLl4
Потенциальный новичок «Спартака» Йоррит Хендрикс опубликовал на своей странице в инстаграме фотографию из самолёта. Сегодня футболист вылетел на сбор красно-белых в ОАЭ.
«На пути к чудесному приключению», — подписал голландец фото с шампанским и российским триколором.
«Спартак» расторг контракт с защитником Малкольмом Баду.
23-летний немецкий футболист был приобретен «Спартаком» в июле 2019 года у немецкого «Вольфсбурга». С тех пор игрок не провел за основную команду ни матча.
Будущее заместителя генерального директора ЦСКА по спортивным вопросам Алексея Березуцкого в клубе пока не определено.
По информации источника, специалист имеет разные взгляды с гендиректором Романом Бабаевым на развитие детско-юношеского футбола.
Березуцкий выразил недовольство работой футбольной школы, однако Бабаев не принял его предложения по развитию академии. При этом экс-защитник пока не решил, стоит ли ему покидать ЦСКА.
Отмечается, что на данный момент у Березуцкого нет альтернативных вариантов продолжения карьеры (Матч ТВ).
Врач «Локомотива» Никита Карлицкий рассказал о восстановлении травмированных футболистов клуба.
«Смолов будет готов к первому сбору. Он восстановился, чувствует себя нормально. Работает по индивидуальной программе. Может быть, первые один-два дня у него будут втягивающие нагрузки. Определимся уже на сборах. Возможно, с первого дня начнет с командой. В принципе, он готов.
Баринов в очень хорошей форме, идет с опережением графика, но есть определенные сроки. Мы планируем его возвращение на начало второго сбора. На первом сборе Дима поработает индивидуально, но его программа, наверное, будет даже тяжелее, чем у остальных ребят. Просто с определенными нюансами.
Зе Луишу также необходимо время после операции. Она прошла успешно, игрок чувствует себя хорошо. Но есть определенные моменты, которые мы никак не можем ускорить — это сращивание кости, адаптация болта. Планируем его ко второму сбору», - сообщил Карлицкий (Спорт-Экспресс).
Сборы команды в Марбелье продлятся до 15 февраля. В Испании «Локо» проведет ряд товарищеских встреч, соперники станут известны позднее.
Пару слов о нашумевшей теме запретов англицизмов на «Матч ТВ». Друзья, как дипломированный филолог ответственно заявляю, что все эти искусственно создаваемые престарелыми борцами на чистоту языка препоны ни к чему не приведут.
Русский язык настолько силен и самодостаточен, что сам решит, какие слова и фразы ему заимствовать, а без каких можно и обойтись. Вспомним великий спор западников и славянофилов, по поводу которого было сломано немало копий. Каждый глупо гнул свою линию, так и не поняв, что это не более чем Сизифов труд.
Пытаясь загнать в рамки в данном случае спортивных комментаторов, власть предержащие наивно считают, что таким образом они спасают детей от моргенштернов. А на самом деле - только распаляют интерес. Все эти эфемерные заградотряды - не более чем попытка навесить на людей дополнительые цепи. В данном случае - лингвистические.
Хотел написать «дайте нам право самим решать, что делать с нашим языком». Но здесь много чести. Эти люди слишком неумны для того, чтобы быть властителями русской культуры. Славянский молох и не таких перемалывал.