Ну вот позвонишь ты. Ну скажет он: «Привет». Ты в ответ такая же: «Привет». Затем неловкая пауза, будто ждёте чего-то оба. Ну для проформы можно спросить ещё: «Как дела?» Он ответит: «Нормально», возьмёт секундную паузу перед этим, словно взвешивая что именно сказать. Хотя некрасиво на подобные вопросы давать никакие другие ответы, тем более спустя три года. Не ожидаешь получить ответ: «Без тебя невыносимо», хотя собственно ради этого ты и звонишь. А ничего поделать с этим ты и не смогла бы. Так что добавляешь: «И у меня нормально». Вторая неловкая пауза. И из неё чаще всего не выбраться: вы либо скатываетесь в обсуждение общих знакомых, либо задаётся робкий вопрос: «Может встретимся, поболтаем?», хотя о чем болтать, если вы и так молчите. Ну да, согласна, при встрече можно выпить, а это развязывает язык. Но не для того ты звонила, чтобы выпить: ты и так пьёшь чаще чем высыпаешься. «Ну ладно, пока» — закончишь ты разговор, он произнесёт «Пока», и тут самая главная третья неловкая пауза. Самая долгая и самая тревожная: будто кто-то должен что-то сказать, что вы и так оба знаете, но оба боитесь произнести. И он первый повесит трубку, а ты останешься смотреть в погаснувший телефон с мыслью: «Всё же зря я позвонила». И между тобой сейчас и тобой потом нет никакой разницы, кроме трёх нарастающих неловких пауз.