— Висит. — Да вижу, что висит, дубина! — лейтенант начал заводиться, на лбу выступила испарина, которую он тут же промокнул платком. — Снимать? — таксист медленно вытянул руку. — Снимайте, снимайте, — не глядя буркнул участковый: заполнение бумаг сейчас стало для него куда более важным делом, раз тут уже ничего не поделать. — Какой снимать, отставить! — гаркнул лейтенант, — ты чего, сдурел? Надо дождаться экспертов, пока никому ничего не трогать! — Да мне вон, товарищ сказал снимать, — робко забубнил таксист, — это вообще не моё дело, я только за оплатой зашёл, с вас восемьсот пятнадцать. — Ну я думал это фотограф спрашивает, вот и говорю: снимайте. Нам фотографии ведь нужны для инстаграма? Так что снимайте, снимайте, — дал согласие участковый. — Так мне снимать или не снимать? — взмолился таксист. — А у вас какая камера? — Да разве ж это камера — так, седьмой айфон. — Тогда снимайте. В смысле, фотографируйте. Но телефон мы у вас изымаем как улику. — Ну и не надо, я пойду, — двинулся таксист к выходу, в надежде остаться хотя бы при своём. — Стоять! Будете свидетелем. У нас тут, между прочим, висит. — Лейтенант обошёл его с обратной стороны, преградив путь к отступлению. — Слушай, начальник, ну каким свидетелем, мне работать надо. — Да отпусти ты его, ей-богу, — оторвался участковый от заполнения бумаг, — у нас уже третий раз за год такое висит, а у человека, может, впервые. — Господа, я очень рад что вы интересно проводите время, но что делать-то будем? — вступил в беседу хозяин. Он действительно находился в неловком положении: набился полный дом незнакомых людей, перебив все его планы. Ох, Катька наверняка не поверит в эту отговорку. — Слушайте, а давайте я сниму? Ведь это мой дом, и моя стена. Соответственно, и портрет этот висит тоже мой. На том и порешаем. — Если бы это был ваш портрет, то на нём были бы изображены вы. А на нём — он! — лейтенант многозначительно вознёс палец вверх. — Да ведь какая моя в этом вина? — взмолился хозяин, — кто-то ночью вломился, повесил его, а я теперь отдувайся. — Ну виноваты вы или нет решать не вам. И не нам. Вы вот за кого вчера голосовали? То-то же. Ну умер человек, как ему теперь назначать преемников? Вот и проявляются на стенах у самых подходящих людей портреты. Сейчас приедут эксперты, определят вашу должность. — Ну не подходящий я, неподходящий. Я же ничего в этом не понимаю, да и человек-то, по правде сказать, не очень. Коллег на работе подсиживаю, кручу с двумя любовницами, приезжих так вообще на дух не переношу, — кивнул он на таксиста. — Ты мне тоже не нравишься, но я же тебя терпел, вёз? Чего ты теперь артачишься? — защитился таксист, — тебя просто раньше за глаза все ненавидели, а теперь можно будет в открытую. — И надолго это? — Теперь уже навсегда.