Обложка канала

Мировая политика. Страница 209

Мировая политика - это не только интересные статьи с большим количеством ярких и качественных фотографий, но и собственные заметки и различные материалы! Подписывайтесь, плохой контент уничтожается, размещается только годный!

  • Мировая политика

    Бочарик верно говорит
  • Мировая политика

    В американском штате Техас у более чем миллиона жителей восстановлено электроснабжение, ещё 3,1 миллиона пока ждут своей очереди. Оптовая цена на электроэнергию повысилась до $9 тысяч за мегаватт-час, что на 3466% выше цен в минувшую пятницу. Причина? Снежная…
  • Мировая политика

    В американском штате Техас у более чем миллиона жителей восстановлено электроснабжение, ещё 3,1 миллиона пока ждут своей очереди. Оптовая цена на электроэнергию повысилась до $9 тысяч за мегаватт-час, что на 3466% выше цен в минувшую пятницу. Причина? Снежная буря, остановившая работу 41% ветрогенераторов, а также части скважин со сланцевым газом. Это привело к гибели нескольких человек. Не собираемся глумиться над американцами, но пусть это будет уроком, что "зелёная энергетика" не панацея и не Святой Грааль.
  • Реклама

  • Мировая политика

    Как поляки работу Гитлера завершали

    Между Польшей и Францией разгорается очередной скандал. Дело в том, что французская общественная радиокомпания France Culture выпустила сюжет «Польша судит историков» об ответственности Польши за преступления, совершённые Третьим рейхом. Посвятили сюжет, проиллюстрированный фотографией Данцига (ныне польского Гданьска, фото было сделано в апреле 1939-го), украшенного флагами Третьего рейха, польским попыткам переписать историю и выставить себя, когда-то вернейших союзников Гитлера, белыми, пушистыми и пострадавшими.

    Польскими историками Барбарой Энгелькинг и Яном Грабовским была написана книга «Всё ещё ночь», где они рассказали об участии поляков в истреблении евреев во время Второй мировой войны. В итоге над ними состоялся судебный процесс, их обвинили во лжи.

    Вот только тот факт, что поляки массово сдавали евреев немцам во время оккупации, широко известен. Но пшеков такая историческая правда не устраивает. Теперь они требуют от своей прокуратуры возбудить дело против французов. France Culture констатирует: «Польша хотела бы запретить любые ссылки и осудить любого, кто приписал бы ей ответственность или совместную ответственность за преступления, совершённые Третьим германским рейхом».

    Но не стоит забывать, что поляки продолжили убивать евреев и после освобождения от немцев. С удовольствием и неподдельным энтузиазмом. Например, из поездов просто выбрасывали пассажиров-евреев. Случались погромы.

    В конце концов евреи обратились к министру безопасности Польши Станиславу Радкевичу и потребовали принять меры для борьбы с антисемитизмом в стране. Тот ответил: «Вы, может быть, хотите, чтобы я сослал в Сибирь 18 миллионов поляков?». В 46-м году население Польши составляло 23 миллиона человек…

    Польский город Кельце расположен в 170 километрах к Югу от Варшавы. До Второй мировой в нём проживало около 20 тысяч евреев – треть населения. После войны еврейское население городка составило около двух сотен человек – в основном бывших узников концлагерей. Жили практически все евреи, которым казалось, что страшное позади, по одному адресу: Планты, 7. В этом же доме находился еврейский комитет.

    1 июля 1946 года в городе пропал восьмилетний мальчик - Генрик Блашчик. Поползли слухи, что ребёнка принесли в жертву. Вернулся Блашчик третьего числа, рассказав страшную историю: его похитили евреи и хотели убить. Вернулся похищенный невредимым, но это никого не смутило. Весть о «коварстве» горстки бывших узников концлагерей быстро разлетелась по городку.

    К 10 утра 4 июля перед домом на Планты,7 начала собираться толпа. Поляки начали кидать камни в окна и выкрикивать: «Смерть евреям!», «Смерть убийцам наших детей!» и «Завершим работу Гитлера!». К полудню толпа разрослась до 2000, а в здание вошла группа людей во главе с сержантом милиции Владиславом Блахутом. Евреев попытались выгнать на улицу, но те, естественно, отказались идти в руки разгневанной толпы. Блахут, крича: «Немцы не успели уничтожить вас, но мы закончим их работу», начал колотить бывших узников рукояткой револьвера по головам.

    Толпа ворвалась в дом. Евреев, не разбирая по полу и возрасту, избивали палками, молотками, камнями и железными прутьями, выбрасывали в окна, где их добивали оставшиеся на улице. По воспоминаниям свидетелей, «во второй половине дня улица перед домом была покрыта липким кровавым человеческим месивом».

    Всего было убито 42 человека, множество – тяжело ранено.

    Один из руководителей восстания в Варшавском гетто Ицхак Цукерман отбыл в Кельце едва получив известие о резне. Он вспоминал, что тела убитых были страшно изуродованы, встречались даже трупы беременных женщин с распоротыми животами.

    Польские власти арестовали зачинщиков и быстро провели следствие. 9 июля на скамье подсудимых оказались двенадцать человек, девятерых из них приговорили к смерти, одного – к пожизненному сроку, двум другим дали 10 и 7 лет.

    Выяснилось, что «пропавший» мальчик был отправлен отцом в деревню, где ему рассказали, что говорить после возвращения. Среди участников погрома, кроме простых горожан, были военные и милиционеры.
  • Мировая политика

    Спустя всего-то 50 лет мэр Кельце, от имени горожан, принёс извинения за резню.

    А вот небольшая статистика еврейских погромов в Польше:

    Краков, май и август 1945-го – 2 убитых, с февраля по июнь 1946-го – 44 убитых;
    Люблин, март-декабрь 1945-го – 33 убитых, февраль-сентябрь 1946-го – 27 убитых;
    Лодзь, с май-август 1945-го – 17 убитых , с февраль-июнь 1946-го – 8 убитых;
    Рещов, июнь-август 1945-го – 23 убитых;
    Белосток, апрель 1946-го – 3 убитых;
    Варшава, апрель-август 1945-го – 23 убитых , июль 1946-го – 3 убитых;
    По сёлам и деревням за 45-46 годы было убито ещё 30 евреев.

    В Кельце были погромы и раньше. В 1945-м их жертвами стали 47 человек, за 1946-й, до июльских событий, было убито 15 евреев.

    После резни в Кельце правительственная комиссия, расследовавшая события начала Второй мировой, пришла к выводу, что поляки совершали военные преступления против евреев как минимум в 24 районах страны. Есть все основания полагать, что цифры существенно занижены. Неизвестно и точное количество человек, выданных и убитых поляками. Только в Едвабне 10 июля 1941 года поляками было убито 2000 евреев.

    Сейчас, за упоминание этих фактов, в Польше грозит уголовное преследование.
  • Мировая политика

    Российский истребитель Су-57 выполнил полеты с функциональными макетами новой гиперзвуковой ракеты, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. У них отсутствуют двигатели, топливо и боевые части, но установлены головки самонаведения и электроцепи для проверки сопряжения с аппаратурой носителя. Для Су-57 разрабатывается сразу несколько гиперзвуковых ракет, причем одна из них, по слухам, на базе ракеты "воздух-воздух" Изделие 810". Небольшие габариты позволяют нести её во внутрифюзеляжном отсеке.
  • Мировая политика

    Сразу около 500 новобранцев армии ЦАР, обученных российскими военспецами, приняли присягу. А подготовленная русскими воинами армия республики, при поддержке ЧВК Вагнера, освобождает территорию страны от радикалов. Происходит всё это на фоне роста антифранцузских настроений населения, которое и без того сильно не любит бывшую метрополию. А усиливает «любовь» населения к Франции и противникам законной власти свежая новость о бывшем президенте: оказывается, Франсуа Бозизе обращался к Макрону с просьбой оккупировать ЦАР и даже начать преследование российских инструкторов.
  • Мировая политика

    Йенс Столтенберг, генсек НАТО, которое, вопреки договорённостям, расширилось на Восток и подошло к границам нашей страны, заявил: «Я верю в необходимость направить России четкий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады». Он добавил: «Диалог с Россией должен основываться на силе, на твердости». Хотим напомнить, что такие диалоги уже заканчивались русскими войсками в столицах любителей таких «разговоров». Хотя, скорее всего, на этот раз «они просто сдохнут».
  • Мировая политика

    Эскадрилья истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота проводит учения по уничтожению стратегических бомбардировщиков условного противника и выпущенных ими крылатых ракет. Летчики и инженерно-технический состав отработают выход из-под удара и перелёт на запасные аэродромы. Как "удачно" учения совпали с переброской США бомбардировщиков В-1В на авиабазу Эрланн в Норвегии. Более явного намёка воздержаться от резких телодвижений придумать сложно. Теперь лишь остаётся, чтобы ему вняли наши дорогие "партнёры".
  • Мировая политика

    Коротко о фетише экофашистов - так называемой "зелёной энергетике". В Техасе нацгвардия собирает людей и отвозит их на пункты обогрева. Всё.
  • Мировая политика

    Скажу откровенно: Барина я не люблю. И далеко не всегда согласен с тем, что он несёт. А уйти в конспирологические дебри он любит. Но! Не могу не признать, что часто Барин говорит и правильные вещи.
  • Мировая политика

    Превращается...
  • Мировая политика

    Идол русофобов превращается...
  • Мировая политика

    Корпус шестого фрегата проекта 11356 в хорошем состоянии и ждет решения Минобороны, сообщил генеральный директор завода "Янтарь" Илья Самарин. Для достройки есть всё необходимое, кроме силовой установки. В то же время он может быть продан Индии, как и два других достраиваемых. Производство силовых установок мы освоили. Пусть для другого проекта, но этот вопрос решаем, была бы отмашка. Балтийский или Тихоокеанский флот не откажутся от такого пополнения, а когда есть корпус в хорошем состоянии, выбор очевиден.
  • Мировая политика

    Два проститУткина поставили себе диагноз: умственная отсталость. Другой оппозиции у нас для вас нет.
  • Реклама

  • Мировая политика

    Какие "грамотные" у Навального адвокаты...
  • Мировая политика

    😂
  • Мировая политика

    Зильбертруд тоже неприкасаемый?