Мировая политика - это не только интересные статьи с большим количеством ярких и качественных фотографий, но и собственные заметки и различные материалы! Подписывайтесь, плохой контент уничтожается, размещается только годный!
Утренний брифинг Минобороны России
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
Высокоточным оружием большой дальности на северной окраине города Кременчуг уничтожены объекты по производству топлива нефтеперерабатывающего завода, а также хранилища с нефтепродуктами для обеспечения военной техники группировки украинских войск.
В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены шесть военных объектов Украины. В том числе три опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также три склада боеприпасов в районах Барвенково и Новая Дмитровка Харьковской области.
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 56 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 53 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, а также топливное хранилище в районе населенного пункта Новая Дмитровка. Уничтожены до 160 человек личного состава, а также 23 единицы бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей.
Ракетными войсками в течение ночи нанесены 19 ударов. Уничтожены: четыре пункта управления националистов, в том числе 81-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 110-й бригады территориальной обороны и три склада боеприпасов. Поражён 21 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено более 240 человек личного состава, а также 28 единиц бронетехники, артиллерийских орудий и автомобилей.
Подразделениями артиллерии за сутки выполнены 967 огневых задач. Поражены: 33 пункта управления, 929 опорных пунктов, районов скопления живой силы и военной техники, а также пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.
Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Межурино, Балаклея, Бородояркое, Невское Харьковской области, а также Высокое и Чернобаевка Херсонской области. Кроме того, зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в воздухе над Чернобаевкой сбита украинская ракета «Точка-У» и 18 снарядов реактивной системы залпового огня.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 566 беспилотных летательных аппаратов, 265 зенитных ракетных комплексов, 2526 танков и других боевых бронированных машин, 283 установки реактивных систем залпового огня, 1096 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2362 единицы специальной военной автомобильной техники.
Утренний брифинг Минобороны России
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
Высокоточными ракетами наземного базирования в районе ПАВЛОГРАДА уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для украинских вооруженных сил.
Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены девять военных объектов Украины.
В том числе один пункт управления бригады ВСУ, четыре опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах БАРВЕНКОВО, НОВАЯ ДМИТРОВКА и ИВАНОВКА Харьковской области.
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них уничтожены: командно-наблюдательный пункт батальона, а также 25 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 150 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей.
Ракетными войсками и артиллерией в ночное время выполнено 423 огневые задачи. В результате ударов поражены: 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, а также 25 позиций артиллерийских батарей. Уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах ГУСАРОВКА и ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА.
Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов БАРВИНОК, ВАСИЛЬЕВКА, КРАСНОГОРОВКА, КРЕМЕННАЯ, НОВЫЙ ПЕРВОМАЙСК, ПОЛТАВКА, ТОМАРИНО, ФЕДОРОВКА, ЯСИНОВАТОЕ уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 551 беспилотный летательный аппарат, 264 зенитных ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки реактивных систем залпового огня, 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.
ВКС России уничтожили в окрестностях Одессы крупную партию иностранного оружия. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Игорь Конашенков: "Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования ВКС России выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения". Просто наши ракеты летят на запах Демократии. Ну нравится он им! Не можем ничего с этим поделать, честно.
А в Москве подпивасное быдло по имени Роман Сахаров сломало фигуру бабушки, которую к 9 мая установила владелица стоматологической клиники. Роме написали столько тёплых слов в ВКонтакте, что он снёс свою страницу.
Знаменитая украинская бабушка с красным флагом полетит в космос! Нет, в отряд космонавтов она не попала, но её изобразят на ракете для одного из ближайших космических запусков. Об этом сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин: "Изображение пожилой женщины-героини с красным знаменем в руках появится на корпусе ракеты-носителя Роскосмоса на одном из ближайших ракетных пусков". Заслуженная награда! Пусть изображение героини вознесётся над нашей родной планетой как символ силы духа!
Новости украинской демократии:
глава СНБО Данилов, тот самый, что грозился на днях по Крымскому мосту ударить, сказал депутатам Верховной Рады из ОПЗЖ уйти из Рады, иначе ВСУ "вынесут их вперед ногами и не факт, что живыми"
Утренний брифинг Минобороны России
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 военных объектов Украины. Среди них: 7 опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов потери противника составили до двух рот личного состава, 25 единиц бронетехники и автомобилей. Также в районе населенного пункта Червонное уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения.
Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России в течение ночи поражены 66 военных объектов Украины. Среди них: три командных пункта, 58 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также в районах населенных пунктов Александровка, Комар и Богатырь три склада ракетно-артиллерийского вооружения.
Ракетными войсками и артиллерией в течение суток выполнено 1098 огневых задач. В результате ударов уничтожены: три украинских вертолета Ми-8 на площадке в районе населенного пункта Чугуев, три установки зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» на окраине населенного пункта Барвенково, 16 складов вооружения и военной техники, а также 33 пункта управления украинских подразделений. Поражены: 919 опорных пунктов и районов скопления живой силы и военной техники, а также 124 огневых позиций украинской артиллерии.
Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Новая Дмитровка Харьковской области сбит в воздухе самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также в течение ночи уничтожены пятнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2» над населенным пунктом Новая Заря Николаевской области.
В районе Чернобаевка расчетами зенитных ракетных-пушечных комплексов «Панцирь-С» сбиты в воздухе две тактические ракеты «Точка-У» и три снаряда реактивной системы залпового огня.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 110 вертолетов, 538 беспилотных летательных аппаратов, 261 зенитный ракетный комплекс, 2471 танк и другие боевые бронированные машины, 274 установки реактивных систем залпового огня, 1075 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2311 единиц специальной военной автомобильной техники.
Как минимум две группы британского спецназа SAS численностью около 20 человек прибыли в 16-ю бригаду армейской авиации ВСУ во Львовской области. В них входят специалисты в области диверсионной и партизанской деятельности, вербовки и подготовки агентуры для работы на вражеской территории. Об этом сообщил источник в российских силовых структурах. По его словам, чаще всего они работают под прикрытием "Белых касок" и других гуманитарных организаций. Ну, то есть, Британия вступает в конфликт и не против "Калибров" на головы?
Еврокомиссия допускает оплату газа из России в рублях. Способ оплаты, исключающий нарушение санкций, Еврокомиссия разослала странам Евросоюза. И он фактически один в один совпадает с российским вариантом. Потому что скупой платит дважды, дурак трижды, а еврокуколды – на счета в "Газпромбанке". И зафиксируем: от "отрицания" к "принятию" ровно две недели. Можно сколько угодно хвастаться писюнами ВВП и капитализациями, но красивыми цифрами и дом не обогреть, и для промышленности они бесполезны. Не даёт спуску суровая тётка Реальность!
Ну и приятная новость на сон грядущий.
Минюст РФ сообщил, что в реестр СМИ-иноагентов внесены:
— Алексей Венедиктов,
— Владимир Кара-Мурза,
— Александр Невзоров,
— Сергей Пархоменко,
— Леонид Волков.
Приятных снов!
Дмитрий Медведев, комментируя решение еврокомиссии, что оплата газа в рублях европейскими компаниями допустима:
"Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнёров😂🤡. Особенно с учётом того, что, по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более 6 месяцев.
Ну а если серьёзно, то и недели не протянут"