Мировая политика - это не только интересные статьи с большим количеством ярких и качественных фотографий, но и собственные заметки и различные материалы! Подписывайтесь, плохой контент уничтожается, размещается только годный!
Свежий брифинг Минобороны России
За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ; две артиллерийские батареи, два склада боеприпасов в районах НИКОЛАЕВКА и БЕРЕСТОВОЕ Донецкой Народной Республики. В районе населенного пункта ДНЕПРОВСКОЕ Николаевской области уничтожен украинский центр радиоэлектронной разведки, в том числе 11 военнослужащих боевого расчёта, а также 15 прибывших с охраной иностранных специалистов инженерно-технического и оперативного состава.
Кроме того, уничтожены: в районе населенного пункта НИКОЛАЕВКА Донецкой Народной Республики пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ», и в районе ЧУГУЕВА Харьковской области радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 49 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два минометных расчета, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.
Всего в результате ударов авиации уничтожены более 350-ти националистов, выведены из строя 96 единиц вооружения и военной техники.
Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом ГУСАРОВКА Харьковской области сбит один украинский вертолет Ми-24. Также сбит в воздухе доставлявший боеприпасы и вооружение военно-транспортный самолет воздушных сил Украины в районе КРЕМИДОВКИ Одесской области.
Кроме того, в районах населенных пунктов ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ Херсонской области, БОЛЬШИЕ и МАЛЫЕ ПРОХОДЫ, ГАВРИЛОВКА, ВЕСЕЛОЕ Харьковской области, ЕПИФАНОВКА, КИРОВСК Луганской Народной Республики уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства в районе населенного пункта МЕЛОВАТКА Луганской Народной Республики.
Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 47 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, а также три склада боеприпасов.
В районе железнодорожной станции ПОКРОВСК Донецкой Народной Республики в результате удара уничтожены во время выгрузки подразделения и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, прибывшие для усиления украинской группировки на Донбассе.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 179 самолетов, 127 вертолетов, 1019 беспилотных летательных аппарата, 323 зенитных ракетных комплекса, 3266 танков и других боевых бронированных машин, 433 установки реактивных систем залпового огня, 1682 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3190 единиц специальной военной автомобильной техники.
Высокоточными ракетами большой дальности воздушного и морского базирования в городе Запорожье уничтожены производственные цеха завода «Мотор Сич», выпускавшие авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе беспилотных летательных аппаратов.
Видео с территории откалиброванного завода.
Владимир Вольфович (вечная ему память) в своё время дал прогноз на отношения России и Турции. Не совсем с ним согласны, но в экспертных кругах нынче весьма актуален вопрос: что делать с заявкой Турции в ОДКБ?
Нет, заявки в ОДКБ от Турции пока нет, она пока в НАТО. Пока. Но не станет ли она первой страной, покинувшей этот блок, положив начало грядущему развалу Альянса?
Утренний брифинг Минобороны России
В освобожденном от украинских боевиков городе Мариуполь Донецкой Народной Республики завершены мероприятия по разминированию и демилитаризации морского порта, который начал функционирование в повседневном режиме.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.
Высокоточными ракетами большой дальности воздушного и морского базирования в городе Запорожье уничтожены производственные цеха завода «Мотор Сич», выпускавшие авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе беспилотных летательных аппаратов.
Кроме того, в районе железнодорожной станции Покровское Днепропетровской области уничтожены подразделения резерва ВСУ, перебрасывавшиеся для усиления группировки украинских войск на Донбассе.
За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: три пункта управления, в том числе командный пункт 14-й механизированной бригады и узел связи в районах Врубовки и Бахмута; радиотехнический центр ВСУ в районе населенного пункта Днепровское Николаевской области; логистический центр 72-й мотопехотной бригады в районе Соледара; две базы горючего в районах Ковягина и Безлюдовки Харьковской области; два радиолокационных поста ПВО и военная техника на базе хранения в районе населенного пункта Бахмут, а также 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Долина Харьковской области и Посад-Покровское Николаевской области, штаб территориальной обороны в населенном пункте Соледар, а также 46 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 46 единиц военной техники.
Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Бармашово Николаевской области сбит один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также сбиты в воздухе 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах: острова Змеиный, населенных пунктов Глубокое, Першотравневое, Большие Прходы Харьковской области, Верхнеторецкое, Ставки, Терны, в том числе один «Байрактар ТБ-2» в районе Шандриголово Донецкой Народной Республики.
Ракетными войсками и артиллерией поражен 51 пункт управления ВСУ, 385 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 53 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 178 самолетов, 126 вертолетов, 1006 беспилотных летательных аппаратов, 322 зенитных ракетных комплекса, 3258 танков и других боевых бронированных машин, 430 установок реактивных систем залпового огня, 1671 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3155 единиц специальной военной автомобильной техники.
Вячеслав Володин прокомментировал решение Минфина США не продлять лицензию на обслуживание внешнего долга России. По словам Спикера ГД, таким образом, искусственно запретив выплаты в долларах, Вашингтон стремится создать проблемы России. Но, говорит Володин, решение есть. Ведь у России есть все необходимые денежные средства. Ну а выплаты мы просто будем производить в рублях. Контракты по газу позволили получить опыт взаиморасчётов в рублях. Володин резюмирует: «США и сателлиты, поддерживающие их решения, пусть привыкают к рублю»
Запорожская область намерена войти в состав России, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов: "Будущее у Запорожской области может быть только одно – она должна быть в составе России, должна стать полноценным субъектом Российской Федерации". По его словам, регион возьмет курс на интеграцию после полного освобождения. Фактически интеграция уже идёт: переход на рубль, российское законодательство... И не в одной
только Запорожской области! А хохлам можем сказать только одно: доскакались.
Пропагандоны с CNN: «Байден: США военными мерами хотят воспрепятствовать Китаю победить Украину».
Интересно, кто натупил: Байден? Или СNN? Хотя чего же мы гадаем? У либералов с мозгами туго, они все тупят!
The Guardian сообщает, что жена Редиса (который командир «Азова») Екатерина (та самая нацистская тварь, что к Папе римскому ездила выпрашивать коридор с завода) поговорила с ублюдком-муженьком. Тот смог ей позвонить и сообщил об условиях содержания: кормёжка есть, насилию не подвергаются
Странно. Ведь если верить пропаганде Запада и Украины, их должны были страшно пытать. Заказ на демонизацию России закончился? Или ждём очередную лживую перемогу, будто бы у нас так сильно уважают навозцев?
В продолжение темы политики Киева по превращению жителей в пушечное мясо:
очень показательное видео из Харькова, где повестки раздают прямо у супермаркета.
Помните, украинцы обещали устроить очередной майдан, если их не устроит власть? 8 лет они терпели повышение цен и тарифов, снижение уровня жизни. Майдан не устроили. Теперь их просто гонят на убой - их всё устраивает.
Как тут не вспомнить Высоцкого:
Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
А буйных, которых нацистский режим поставил себе на службу, в основном уже выбили.
Бортовой комплекс обороны (БКО) российских вертолетов Л-370 "Витебск" демонстрирует высокую эффективность, сообщили два источника. "В среднем за вылет БКО отводит в сторону от трех до пяти зенитных ракет", – рассказал один из них. Второй добавил, что экипажи требуют от техников проверять работоспособность "Витебска" перед каждым вылетом. А за характерный вид станций оптико-электронного подавления лётчики прозвали "Витебск" "яйцами жизни". Остаётся только поклониться перед создателями "Витебска" за спасение сотен жизней наших лётчиков!
Освобождён Светлодарск силами Вагнеровцев. Нацисты отступали под угрозой окружения после потери Троицка и Мироновского, также взятых «оркестром». Враг отходит в сторону Артёмовска (который нынче хохлы зовут Бахмутом, вернув ему в рамках декоммунизации название имперских времён).
Всё это – итог взятия «оркестром» Попасной, контроль над которой позволил заметно ускорить освобождение Донбасса от нацистов.
Очень страшное фото.
Наши Воины занимаются погребением брошенных Киевом на убой ВСУшников. Сами украинские боевики бросают тела своих сослуживцев и добивают раненых. После они записываются пропавшими без вести, что помогает Киеву скрывать истинный масштаб потерь.
Киев годами накачивал своих граждан ненавистью к России, готовил их к такой участи - стать пушечным мясом в противостоянии Запада и России.
Самое же страшное, что родственники этих закопанных по всему Донбассу ВСУшников так никогда и не узнают судьбу своих родных, никогда их больше не увидят и даже не смогут прийти к ним на могилу .