Привет! Сегодня - очередная рандомная подборка того, что скрашивает мою серую повседневность.
Есть мнение, что у жителей бескрайних просторов постсоветского пространства что-то вроде комплекса - им очень важно, что думают о них иностранцы и как они выглядят со стороны.
Если вас, как и меня, эта черта не обошла и вам до зуда интересно, что же кто о нас думает, то вот список того, где можно эту информацию подчерпнуть!
1. Подкаст "Понаехали и остались" - он на русском. Я послушала все выпуски - и очень жду новых, потому что они по большей части интересные и крайне разнообразные. Гости подкаста-иностранцы рассказывают, как они оказались в России, что им нравится, а что не очень, а еще говорят о своих любимых словах.
2. Книга Вив Гроскоп The Anna Karenina Fix: Life Lessons from Russian Literature ("Саморазвитие по Толстому: Жизненные уроки из 11 произведений русских классиков" в переводе). Сразу скажу - я очень скептически отношусь к гуманитарному науч-попу как к жанру, а еще я читаю русскую литературу и о русской литературе уже десять лет, поэтому удивить меня довольно сложно.
Это простая и очень искренняя книга, которая помогает свежим взглядом посмотреть на то, что уже не очень свежо. Авторка рассказывает, как учила русский язык, жила в России, влюблялась, страдала - и все это время читала русских классиков, которые время от времени наводили ее на интересные мысли.
Например, лучше не убивать на дуэли своего лучшего друга на дуэли ("Евгений Онегин"), везде брать с собой ложку ("Один день Ивана Денисовича") и подумать перед тем, как броситься под поезд (ну, вы понимаете).
Кстати, одновременно с книгой я перечитала практически все masterpieces, о которых пишет Гроскоп - и это был поистине уникальный опыт, советую.
3. Первая книга, которую я прочитала на немецком - Couchsurfing in Russland, автор Stephan Orth. Суть книги - журналист Der Spiegel приезжает в Россию и путешествует по стране, бесплатно останавливаясь у каучсерферов (тех, которые принимают гостей).
Я очень люблю книги с хорошей композицией - когда автор пишет о реальных событиях, но выстраивает сюжет так, что это читает получше некоторой художественной литературы - и эта книга как раз такая.
Это что-то вроде road novel, но с реальными людьми вместо выдуманных героев и знакомыми всем локациями - Орт добрался до Волгограда, Иркутска и Грозного. В общем, из того нового, что тут можно подчерпнуть - взгляд на страну и города человека извне. И это очень интересно!
Если у вас есть свои тайные ресурсы с мнением иностранцев о нас, пожалуйста, поделитесь наводками!