Обложка канала

Следи за языком

Пишу про то, как учить иностранные языки, а ещё немножко про лингвистику и культурные поля

Следи за языком

6 лет назад
Открыть в
В Барселоне есть русские магазины - одновременно это, кстати, машины времени в начало нулевых, когда супермаркеты еще были наполовину универмагами, а около касс продавались диски (я не шучу).

Русский магазин недалеко от моего дома - полный мрак, и единственное светлое пятно в этой тьме кваса и соленых огурцов - конфеты "Раковые шейки". И у меня есть целых две классных истории!

Первая история: раковые шейки действительно существуют - и на самом деле это раковые хвосты, часть тела рака, где находится больше всего мяса. Я не нахожу тут логики - откуда вообще у рака даже теоретически могла появиться шея? - но что поделать.

Вторая история - мои соседи обожают переводить русские названия продуктов на испанский через Гугл транслейт - причем через фотографии.

Случилось то, что должно было случиться – лучшая карамель на свете превратилась в "раковую шею" - cuello canceroso.