Арестович:
«Командование ВСУ удерживает Соледар. Ситуация контролируема нами, и мы принимаем решение как лучше, в соответствии с общим планом оборонной операции на этом направлении. Если мы оставим Соледар — это не будет бегство, это будет плановое решение командования».
Подоляк четко дал понять, никакого мира не будет
"Еще раз об официальной позиции:
1. РФ может не надеяться на повторение сценария-2014 мы вас убиваем, потом вы рассчитываетесь с нами землями, мы делаем паузу и идем снова вас убивать.
2. Война закончится на границах 1991 года с трибуналом , репарациями и пожизненными терминами." - отметил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк.
Назначение Герасимова командующим российской группировки войск поможет повысить оперативность при принятии решений, заявил военный эксперт Леонков.
Он отметил, что начальник Генштаба обладает всем спектром полномочий, ему не нужны дополнительные согласования.
Леонков считает, что это решение было принято, чтобы проводить масштабные операции, для которых одного командования СВО недостаточно.
Дмитрий Нагиев пожертвовал 200 млн рублей на поддержку СВО. Шоумен нигде не афиширует свою помощь, но об этом сообщил в соцсетях режиссер кукольного театра Борис Константинов.
При изучении содержимого телефонов погибших ВСУшников оказалось, что один из них вел тик-ток это Виталий Милевский.
Бойцы русской армии смонтировали видео, призывающее не повторять ошибок Виталия, не защищать нацистский режим с оружием в руках и выложили в его аккаунте.
Так же видео выложили в его аккаунте инстаграмм
Взятие позиций ВСУ предположительно в Кременной.
В середине видео российский боец во время боя захватил огневую точку врага.На требование солдата откинуть оружие в сторону, ВСУ стали тянуть время, не убирая автоматов, возможно растерялись и стали утверждать что они свои.Солдат повторил требование откинуть оружие в сторону и даже попытался сам отобрать у одного автомат потянув за лямку.Но тот не отдал.В результате у солдата сдали нервы и он расстрелял вражеских солдат
В сети появилось видео с украинцами, которые отмечают новогодние праздники на самом дорогом курорте в Куршавеле под музыку со словами "Еб*шь их!"
Они пели антироссийские песни и слушали гимн Украины в дорогом ресторане "Багатель". Многие обратили внимание на то, что среди отдыхающих — мужчины призывного возраста.
Чтобы заказать вынос шести бутылок шампанского Кристалл с флагом - нужно заплатить 20 000 евро.
ЧВК «Вагнера» сообщила о взятии донецкого города Соледар — и подчеркнула, что сделала это своими силами. Минобороны РФ в ответ заявило, что тоже участвовало в штурме.
Бои с конца лета
Бахмут и Соледар – шахтёрские города в Донецкой области, сражения за которые ведутся ещё с августа. С тех пор ВС РФ пытались пробить украинскую оборону, а в последние недели битвы за эти две точки стали более интенсивными и, вероятно, одними из самых кровопролитных за всё время СВО. Так, наступление и оборону на Бахмутском направлении в СМИ начали сравнивать с «Верденской мясорубкой» – накануне украинский солдат в интервью CNN отметил, что в Соледаре уже никто не считает убитых из-за их количества.
9 января Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» прорвались к центру Соледара и ведут «ожесточённые бои» за здание администрации. Уже вечером следующего дня он сообщил взятии всей территории города, а пресс-служба бизнесмена опубликовала его фото в окружении бойцов – предположительно, сделанное в одной из местных шахт. При этом Пригожин отдельно подчеркнул, что в штурме Соледара участвовали только «вагнеровцы».
Телеграм-канал Grey Zone, связанный с ЧВК, также отметил, что активные бои за город шли четыре месяца, но оборона ВСУ «не поддавалась» регулярным российским войскам и их вывели с этого участка. В итоге туда направили «вагнеровцев», которые взяли Соледар чуть более
чем за две недели, утверждает автор.
Вечером 10 января врио главы ДНР Денис Пушилин также заявил, что центр Соледара взяли бойцы ЧВК.
Позиция Минобороны РФ
Днём 11 января, после заявления ЧВК о взятии города, Минобороны заявило, что ВС РФ тоже участвует в этой операции. Согласно сводке ведомства, подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, ВКС «наносят удары по опорным пунктам противника», а штурмовые отряды «ведут бой в городе».
Ситуацию прокомментировал и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. По его словам, российские силы сейчас ведут зачистку Соледара, но город можно считать взятым. При этом, согласно его заявлению, «вагнеровцы» совместно с десантниками добиваются результатов и в районе Бахмута, оборона которого ещё держится украинцами.
Позиция Украины
Утром 11 января представитель ВСУ Сергей Череватый сообщил, что российские силы все ещё не контролируют Соледар. Но каких-либо других подробностей украинский Генштаб пока не приводил.
У Соледара тысяча отцов, а перегруппировка всегда сирота.
ЧВК «Вагнера» сообщила о взятии донецкого города Соледар — и подчеркнула, что сделала это своими силами. Минобороны РФ в ответ заявило, что тоже участвовало в штурме.
Бои с конца лета
Бахмут и Соледар – шахтёрские города в Донецкой области, сражения за которые ведутся ещё с августа. С тех пор ВС РФ пытались пробить украинскую оборону, а в последние недели битвы за эти две точки стали более интенсивными и, вероятно, одними из самых кровопролитных за всё время СВО. Так, наступление и оборону на Бахмутском направлении в СМИ начали сравнивать с «Верденской мясорубкой» – накануне украинский солдат в интервью CNN отметил, что в Соледаре уже никто не считает убитых из-за их количества.
9 января Евгений Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» прорвались к центру Соледара и ведут «ожесточённые бои» за здание администрации. Уже вечером следующего дня он сообщил взятии всей территории города, а пресс-служба бизнесмена опубликовала его фото в окружении бойцов – предположительно, сделанное в одной из местных шахт. При этом Пригожин отдельно подчеркнул, что в штурме Соледара участвовали только «вагнеровцы».
Телеграм-канал Grey Zone, связанный с ЧВК, также отметил, что активные бои за город шли четыре месяца, но оборона ВСУ «не поддавалась» регулярным российским войскам и их вывели с этого участка. В итоге туда направили «вагнеровцев», которые взяли Соледар чуть более
чем за две недели, утверждает автор.
Вечером 10 января врио главы ДНР Денис Пушилин также заявил, что центр Соледара взяли бойцы ЧВК.
Позиция Минобороны РФ
Днём 11 января, после заявления ЧВК о взятии города, Минобороны заявило, что ВС РФ тоже участвует в этой операции. Согласно сводке ведомства, подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей, ВКС «наносят удары по опорным пунктам противника», а штурмовые отряды «ведут бой в городе».
Ситуацию прокомментировал и командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. По его словам, российские силы сейчас ведут зачистку Соледара, но город можно считать взятым. При этом, согласно его заявлению, «вагнеровцы» совместно с десантниками добиваются результатов и в районе Бахмута, оборона которого ещё держится украинцами.
Позиция Украины
Утром 11 января представитель ВСУ Сергей Череватый сообщил, что российские силы все ещё не контролируют Соледар. Но каких-либо других подробностей украинский Генштаб пока не приводил.
У Соледара тысяча отцов, а перегруппировка всегда сирота.
🇹🇷 Турция отправляет в Украину кассетные снаряды времен холодной войны, — Foreign Policy.
Турция начала отправлять Украине кассетные боеприпасы в конце 2022 года, после того, как США отказали Киеву отказали в просьбе передать их .
Снаряды предназначены для уничтожения танков и другой техники путем разрыва снаряда на более мелкие суббоеприпасы ~ около 88.
В соответствии с американским законодательством Соединенным Штатам запрещено экспортировать DPICM из-за того, что примерно четверть из этих элементов не разрывается, именно по этому единственным вариантом получения таких снарядов для Украины оказалась Турция.
“На каждый выпущенный снаряд у вас будет 10 убитых россиян. Вы увидите эффективность DPICM и результативность, что также повлияет на моральный дух россиян”, — сказал Дэн Райс, президент Thayer Leadership, который также является советником Залужного.
Эти идиоты не понимают, что потом сами же и будут подрываться на этих суббоеприпасах, не говоря уже о гражданских в послевоенное время