ВОРЫ МЕСТНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Про кражи денег из государственного кармана в наружной рекламе придумали не вчера, но наглость и бесцеремонность банды воров, действующих в некоторых регионах России заставляет вспоминать «святые 90-е».
В 2016 году в подмосковных Люберцах случился первый скандал. Сергей Бакшин, бывший тогда главой МАУ «Люберецкий Медиа Центр» (ранее МУП «РЕКЛАМА»). контролировавшего законность размещения рекламы в Люберцах, за взятку принтером и ноутбуком в сумме 155 тыс. скрыл сведения о незаконно размещенных конструкциях для наружной рекламы.
Использовались чиновником разные схемы. Манипулировал он с бумагами при проведении аукционов так, что победителем становилась нужная фирма. Это было ООО «Айс», фактически контролировавшееся самим Бакшиным. Позже была придумана изящная схема: Он добился разрешения ставить щиты на частных землях вдоль дорог по договору аренды, естественно, с ООО «Айс». При этом частным лицам платили в 5-6 раз меньше, чем при размещении на муниципальной земле. А, иной раз, не платили вообще. Чтобы мотивировать этих частных лиц, им просто запрещали устанавливать любые свои вывески на их территории и грозили другими препонами.
Работал Бакшин над облапошиванием города в компании с Ириной Марченко, сначала юристом администрации Люберец, потом сотрудницей указанного выше МУП, а несколько месяцев в 2018-19 годах и директором самого ООО «Айс». Никакой засветки не боялись.
3 октября 2018 года в нашей истории появляется новый персонаж, уроженец Люберец и свеженазначенный глава Ярославля Владимир Волков. Бакшин поднялся у него на пост заместителя директора ярославского АО «Центр» по работе центрального рынка и ярмарок, и советника мэра по торговле, рекламе и туризму. Ирина Марченко тоже появилась в Ярославле, в директорах МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля». В 2021 году Бакшин был прихвачен за новую взятку в 700 тыс. за «содействие» в заключении договоров в сфере торговли. Интересно, что следы от специального состава, нанесенного на деньги при ловле этой взятки, нашли и дома, и на работе у Марченко. Это всего лишь два случая, когда поймали за руку.
По делам о взятках Бакшина продолжаются суды. Первый прошел 28 июля этого года, а новый готовится совсем скоро, 10 ноября. Дело 1-193/2022, рассматривает судья Кировского райсуда г. Ярославля Владимир Сутормин. Правда, г-н Бакшин уже похвастался, что все с судьей порешали.
Непотопляемая Ирина Марченко, как бы, и не причем. Она продолжала работать в Ярославле и также устроилась на полставки в Люберецкое МУ «Дирекция централизованного обеспечения» (ДЦО). Трудилась одновременно в Ярославле и Люберцах. Просто разрывалась. 22 августа она еще и зарегистрировалась как ИП. Удивительно деловая дама.
19 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев представил ВРИО главы Люберец известного нам Владимира Волкова. И вот Сергей Бакшин уже рассказывает всем о новых прайсах, о которых он уже договорился с Волковым. А 20 октября Ирина Марченко уволилась из ДЦО, чтобы на следующий день возглавить «Управление потребительского рынка, услуг и рекламы городского округа Люберцы». Сразу же лишился места довольно эффективно работавший ее предшественник г-н Лазутин. Наберет Ирина Александровна теперь всяких своих, удобных для ее незаконного «бизнеса». А Сергей Бакшин будет рядом. Вспомнят ли, что в 2018-19 годах Марченко работала главой ООО «Айс», а теперь будет курировать и его работу. Что думают местные правоохранители о конфликте интересов? Не воняет ли тут коррупцией? Или Сергей Бакшин уже «порешал» и эти вопросы? Остается понять, зачем не плохой управленец Владимир Волков таскает с собой таких упорных, как тараканы, воров. Эти-то помойку всегда найдут. И сами устроят.
https://t.me/vchkogpu/33912