Оккупанты активно наступают на Донецком направлении
Рашисты ведут наступление на Славянском направлении, пытаются закрепиться в населенном пункте Лиман.
Они пытаются наступать на Бахмутском направлении, нарушить маршруты логистического обеспечения и отрезать украинские подразделения от основных сил.
🇺🇦Реальная Война
Высокопоставленный чиновник Минобороны США констатировал, что несмотря на огромное численное преимущество, российские войска из 110 оперативных батальонных тактических групп добились лишь "незначительного прогресса" в войне против Украины.
При этом он отметил, что в течение 92 дней войны стратегия России меняется. В настоящее время целью оккупантов является отрезать от Украины часть восточных областей, бои за которые чиновник называет тяжелыми и жестокими.
🇺🇦Реальная Война
💥В Днепре ранним утром были слышны взрывы. Жители города слышали даже звуки, похожие на звуки пролетающей ракеты.
Резниченко прокомментировал ситуацию:
"Неспокійна ніч і неспокійний ранок. Маємо кілька «прильотів». Серйозні руйнування. Рятувальники розбирають завали і шукають людей"
🇺🇦Реальная Война
Россия перебрасывает из Крыма на Запорожье живую силу и военную технику, — Запорожская ОВА
Речь не только о сухопутных войсках, но и о воздушных и морских компонентах.
▪️Известно, что в сторону Мелитополя проехала колонна военной техники – около двух десятков тентованных грузовиков и столько же установок залпового огня "Град".
Группировка противника дополнительно также усилена сформированным танковым батальоном на Т-62.
🇺🇦Реальная Война
⚡️CNN: Администрация Байдена готовится отправить Украине передовые ракетные системы большой дальности, известные как РСЗО и HIMARS, которые сейчас являются главным запросом украинских официальных лиц, говорят многие чиновники.
Одобрение может быть объявлено уже на следующей неделе.
🇺🇦Реальная Война
Рівно вісім років тому, 26 травня припинив роботу Донецький аеропорт. Того дня, мабуть, ніхто взагалі не передбачав, як будуть розвиватися події на Донбасі протягом цих років. А потім – і в усій Україні після повномасштабного вторгнення. Але й того дня, і в будь-який день потім, і сьогодні можна впевнено сказати дві речі. Перше. Україна завжди буде незалежною державою, і її не зламати. Питання лише в тому, яку ціну доведеться заплатити нашому народу за свою свободу, а Росії – за цю безглузду війну проти нас. І друге. Катастрофічне розгортання подій все ж таки можна було б зупинити, якби світ поставився до ситуації в Україні як до своєї ситуації. Якби сильні світу цього не загравали з Росією, а реально натиснули заради припинення війни.
⚡ Россия строит уже третью линию обороны на оккупированном юге Украины - разведка
Перегруппировка российских войск в Херсонской области и в оккупированных районах Запорожской области свидетельствует о намерении россии закрепиться на этих территориях. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
«В Херсонской области, на захваченной территории Запорожской области мы видим усиление, которое происходит вследствие перемещения войск с территории Крымского полуострова", – рассказал Скибицкий.
"Мы видим, что с начала мая оккупационные войска начали укреплять свою оборону. Готовятся соответствующие инженерные постройки, строятся даже не одна и не две, а третья линия обороны", – отметил представитель военной разведки Украины.
🇺🇦Реальная Война
ВСУ уничтожили около 400 оккупантов на переправе через Северский Донец, — The New York Times
Это место в начале мая стало для рашистов одним их самых смертоносных, — рассказали журналистам украинские военные.
🇺🇦Реальная Война
❗️Польша готовится к нападению россии – посол Украины Андрей Дещица
«Они обновили закон об обороне, увеличили бюджет на оборону и количество территориальной обороны, проводят закупку современных видов вооружения для армии», - отметил он.
«Нападет ли рф на Польшу - это уже вопрос к россии. Но это вполне вероятно», - добавил Дещица
🇺🇦Реальная Война
Боевики "ДНР" взбунтовались и отказались воевать за "ЛНР"
На Донбассе продолжаются бунты принудительно мобилизованных жителей. В сеть попало очередное видеообращение боевиков «армии ДНР», которые заявили, что сначала их отправили на штурм Мариуполя, а теперь хотят перебросить в Луганскую область. Воевать за «чужую республику» они отказываются.
«Мы отказываемся ехать на убой в ЛНР» - говорят боевики ДНР.
🇺🇦Реальная Война
Ночью по Краснополью Сумской области нанесли ракетный удар, – глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.
Есть разрушения, но жертв, предварительно, нет.
🇺🇦Реальная Война
❗️Командир полка "Азов" Денис Прокопенко смог ненадолго позвонить своей жене Екатерине и сказать, что украинские военные из "Азовстали" содержатся в "удовлетворительных" условиях и не подвергаются насилию - The Guardian
"Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям, и за этот короткий период они не подвергались насилию. Что будет дальше, мы не знаем, но на данный момент есть третьи стороны - ООН и Красный Крест, которые контролируют ситуацию", - сказала Екатерина Прокопенко.
"Он (Денис) сказал, что с ним все в порядке, и спросил, как я", - добавила она.
Но неизвестно, мог ли Денис Прокопенко свободно разговаривать во время общения с супругой.
Напомним, большинство раненых бойцов "Азова" содержатся в тюрьме в селе Еленовка, а небольшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице в Новоазовске. Прокопенко также сообщила, что, насколько ей известно, никого из украинских военных не вывезли в рф.
🇺🇦Реальная Война