Автор проводит первичные бесплатные консультации по психологии переезда за границу и поиску себя на новом месте. Напишите через обратную связь на канале!
@votvoyasiПартнёры, дети и переезд за границу
Мы часто говорим о стрессе переезда, его влиянии на нас и способах с ним справиться.
Влияет ли переезд на партнёрские/супружеские и детско-родительские отношения?
Безусловно. В результате получается стресс с несколькими переменными.
📍Важно помнить, что кроме дополнительного стресса, эти отношения оказывают и дополнительную поддержку.
*пример про переезд с партнёром:
Как написал один блогер-айтишник с присущим ему юмором про свой переезд в Берлин:
“Если вы переезжаете один — вам ж*па. Классическая схема переезда айтишника в Берлин — вдвоём. Не представляю как бы я справился один, наверное уже бы спился и двинулся. Вам реально пригодится нормальная жена”.
*пример про детей:
Я помню, когда после переезда в первые дни в школе мой ребёнок перед сном, лёжа в кровати, рассказывал, что мало что понимает в классе из-за незнания языка. Я его утешала, рассказывала об устройстве нашей психики и её адаптивных способностях🙈, утешая и поддерживая тем самым параллельно и себя этими словами.
Кстати, как он справился со всем этим, я писала здесь на Медиуме.
В то же время, когда меня спрашивают о консультации именно по вопросам детско-родительских отношений или консультации пар, я рассказываю, что не работаю с этим.
С клиентами в индивидуальных консультациях мы в первую очередь выстраиваем их ощущение “авторства” собственной жизни, в том числе и ответ на вопрос “Каким партнёром/родителем я хотел/а бы быть?”. И иногда этого достаточно, иногда это всё меняет.
Мне радостно наблюдать эти перемены, они говорят о том, что адаптация идёт, психика справляется, и жизнь выстраивается в направлении того, что для человека важно и ценно.
#рекомендации
1⃣ Что касается детско-родительских отношений, что мне очень близка здесь позиция Л.В. Петрановской и Дж. Луиса.
Про удовлетворение потребностей детей пару месяцев назад я написала целый цикл постов, где разобрала, что будет, если потребности удовлетворяются, а что будет, если нет. Например, как аукнутся неудовлетворённые потребности во взрослом возрасте при переезде за границу.
Подробно можно начать читать здесь и дальше: https://t.me/votvoyasi/313
2⃣ Про партнёрские/супружеские отношения я писала немного. Всем интересующимся этой темой рекомендую книгу Р. Хэрриса “Осознанная любовь”. На мой взгляд она очень подходит и к теме “Если отношения после переезда за границу ухудшились/ понимание нарушилось/ возникает грусть, обида и прочее.”
Как всегда у этого автора, в книге много практических упражнений, и я очень рекомендую их делать - это может заменить в определённом плане сеансы психотерапии.
Книга "Осознанная любовь" на сайте издательства:
www.mann-ivanov-ferber.ru/books/o…a-lyubov
***
Закончу сегодняшний пост словами из этой книги (они были, конечно, про отношения, но вполне применимы и к переезду за границу))):
“Цените это приключение, извлеките из него максимальную пользу, учитесь и развивайтесь. Когда вам станет сложно - а это непременно случится, - отнеситесь к себе по-доброму. И вне зависимости от того, что чувствуете, живите с любовью.”