Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
Scally Milano — новая красная тряпка русского рэпа Если вам больше двадцати пяти, и ваше знание о русском рэпе зависло где-то между Оксимироном и Моргенштерном — поздравляю вас, скорее всего, до минувших выходных вы ничего не знали про артиста Скалли Милано. В субботу люди в погонах решили исправить ситуацию — пришли к Скалли на концерт, устроили маски-шоу и заодно организовали ему такой медиа-кавередж, что все пошли гуглить, что это за Скалли Милано такой, а сам Скалли по тихой подсъебал в Дубаи. В этом абзаце мог быть рассказ о детстве мальчика Дани Дмитриева в семье пьющих родителей в Березниках (со всеми вытекающими) и успехах в интернет-воровстве, на которых Даня решил построить свою идентичность. Или душная телега о том, что такое детройт-рэп — думаю, нам хватит объяснения, что это когда быстро и невпопад читают полуфристайловые строчки инспайрд бай Паша Техник. Поэтому лучше оставлю избранные строчки: «Ей пятнадцать (М) — я не хочу уголовки Так бы эта тёлка уже давно была бы у головки» «У моего двоюродного брата поехала крыша, он вступил в армию ДНР. Я зашёл на тёмный форум и купил там БТР» «Я украл корову у бабушки и продал её на Avito Бро намазал кровь типа на хлеб и схавал, как повидло» Торопитесь поставить блюющий смайлик? Кажется, в этом и прикол: Скалли Милано только и хочет, чтобы вы сказали: «нет, ну это уже точно за гранью!». Рэп Скалли ярко рисует поколенческий гэп, провоцирует почувствовать вас брюзжащими дедами и с издевательской ухмылкой на полной скорости отцепляет ваш вагон от поезда хайпа. Короче, Скалли Милано выглядел персонажем, к которому патологически сложно испытывать эмпатию, если ты не трудный подросток с ашкудишкой. До минувших выходных, когда Скалли не в добрых целях заинтересовались люди вроде Екатерины Мизулиной («Допелся, ублюдок» — цитата), а в сети нашли видео, где он скандирует однозначные антивоенные вещи. Мне нравится представлять, как в этот момент у людей из фейсбука и твиттера ломается система, и в голове возникает синий экран: кричал против войны — вписываем в хорошие русские? А за строчку «делал куни грузинке — там воняло как хачапури» разве не отменяем? Оставлю их один на один с этой дилеммой — и хочу сказать вот что: 1. Мне запомнилось, как Скалли Милано шатаутил группе «Сектор Газа». Мне кажется это страшно показательным, потому что Скалли вызвал ровно те же первые ощущения, что и панк-опера «Кащей Бессмертный»: типа, это как вообще возможно? Это ощущение какого-то стыдного, запретного восторга, о котором как-то стремно рассказать родителям (в случае с «Сектором») и людям, которые считают, что у тебя хороший музыкальный вкус — и ты это невольно это мнение будто бы обслуживаешь. Правда, это смущение мешает по-настоящему кайфануть: скажешь хотя бы самому себе «Я люблю творчество Скалли Милано» — и представляешь себя эдаким Стивом Бушеми из того самого мема. 2. Скалли Милано в некотором смысле обошел Моргенштерна — если тому, чтобы нарваться на изгнание в Дубаи, понадобилось несколько лет надоедливого, навязчивого скоморошества, то Скалли — буквально пару лет варки в своей среде. Не знаю даже, о чем это говорит больше: о нем самом или о времени.