Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
🎤 Я сходил на концерт Оксимирона и мне понравилось Смешно, конечно, вспоминать, что полтора года назад мы с Володей ругали альбом «Красота и Уродство», а сегодня меня разматывало в том числе под треки с него. Но не зря тот диск делал Дэнни Цукерман человек, который помогал со звуком людям типа Little Big. Они и работают лучше всего не в наушниках дома, а в рамках концерта на очень большой площадке. Нынешние шоу Оксимирона — это такой большой рэп-рейв. Опорно-двигательного характера шоу с кричалками, которые знают все или почти все, с мошпитом, с зашкаливающими низкими частотами. Плохо это? Наоборот, отлично. У меня схожее ощущение хип-хоп-праздника было, кажется, на группе «Грибы» шесть лет назад. Только там на сцене была толпа. А тут — один Мирон Федоров с совсем не праздничными песнями. Сработало бы это у кого-то другого? Черт знает. Оксимирон на сцене один — в этом туре у него ни диджеев, ни бэк-эмси, вообще никого — и при этом управляет ситуацией: в Риге было что-то со звуком — но вынужденные паузы не были вымученными, а зал качало и под акапелла-треки. У него все под контролем. Оксимирон говорил, что этот тур не про политику и антивоенную повестку в отличие от предыдущего RAW, но происходящее напоминало о себе: и перекличкой фанатов из России, Украины, Беларуси; и песней «Агент»; и шуткой про сравнение Федорова с главредом «Медиазоны» Сергеем Смирновым; и отдельным спичем про то, что Оксимирон — не политический артист, просто происходит пиздец и надо говорить. Да и тем фактом, что многие пошли на рижский концерт по билетам с российских шоу, которые так и не состоялись. Наверное, тут должен быть вывод, но я просто скажу, что второй раз за день почувствовал как музыка, простите, объединяет. Нас много, мы вместе, пересоберем. Вот такой вот вывод.