💿 Вообще нет ничего лучше таких «затерянных бриллиантов». Вот мой список.
- U2 «Pop»: лучший альбом ирландской группы, на котором она звучит сыро, грубо и при этом очень нежно, последняя попытка поэкспериментировать и мегаломанское турне впридачу.
- Depeche Mode «Exciter»: самая легкая, приятная и душевная пластинка Гора, Гаана и Флетчера, минималистичная электроника, от которой веет какой-то неповторимой негой
- Coldplay «X&Y»: переходный альбом Coldplay и их последний диск, где они не пытаются изображать стадионных поп-рокеров для масс, большинство помнит оттуда только «Fix You» — и зря
- Manic Sreet Preachers «Lifeblood»: элегичный поп, песни про 11 сентября и переоценку ценностей, красивейшие мелодии в дискографии группы — и худший ее результат в чартах
- «Сплин» «Коллекционер Оружия»: лучший альбом группы, затерявшийся на фоне последовавших за ним бестселлеров, поэтичный русский рок и великая пацифистская вещь «Нечего делать внутри»;
- Radiohead «Pablo Honey»: альбом, с которого все знают только одну песню, а она там не самая лучшая, самая громкая пластинка Йорка и ко;
- Blur «Leisure»: лондонский квартет пытается усидеть одновременно на двух стульях (шугейз и мэдчестер), и довольно удачно, вещь «Sing», которой был озвучен самый грустный момент фильма «На Игле» — одна из самых недооцененных баллад раннего бритпопа;
- Suede «A New Morning»: диск, который группа до сих пор не любит, а при том пластинка, исполненная дикого жизнелюбия;
- Stone Temple Pilots «Shangri-la-dee-da»: еще одна кризисная пластинка, пионеры пост-гранжа тут увлекаются то мрачной психоделией, то кондовым хард-роком — и везде успешно, вещь «Hello, It's Late» — одна из лучших гитарных баллад в истории человечества;
Давайте повспоминаем еще. Кого назовете? Какие пластинки многие не любят, а вы обожаете. Кидайте в комментарии.