Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
Группа Shortparis скаталась в русское село и выступила там, а еще с ними скаталась Собчак. Честно говоря, даже при том что я хорошо отношусь к тому, что они продолжают играть и тут и там, и что они как-то находят слова для той аудитории в РФ, которой очень нужна поддержка, я не могу не сказать: Ну, что за нахер? В моей голове это выглядит как попытка повторить фокус «Лайбах в КНДР» в очередной раз (а ШП уже были: в магазине 24 часа, в курятнике, в «Ельцин-центре»). Но проблема в том, что это выглядит как поездка белого господина к дикарям. Хотя сам белый господин из похожих краев. Мне нравится идея привозить классную музыку в неожиданные места. Как в начале десятых за счет одного банка в Астрахань возили Delphic, а в Ярославль (кажется) Friendly Fires. Мне не нравится, когда из этого делают шоу формата «посмотрите на реакцию этих дремучих людей, сопрекоснувшихся с прекрасным». Вот «Новая Вкладка» делает пост в инсте формата «реакция русских людей на неожиданную музыку» — чтобы что? Мечтаю, чтобы ШП поехали с концертами по малым городам России. Но так чтобы это не сопровождалось Ксенией Анатольевной и журналистским хайпом. Это будет круто для индустрии.
Новая вкладка

В маленьком архангельском посёлке Поньга недавно выступила группа Shortparis из Петербурга. После бесплатного концерта в зале местного ДК прошла дискуссия, её вела Ксения Собчак, которая снимает тут фильм. Больших концертов в Поньге никогда не было, а для жителей музыка Shortparis, которые играют экспериментальные арт-панк, поп-рок — совсем непривычна. Но всё-таки собрался полный зал — от школьников до пенсионеров, кому-то даже пришлось стоять. «Это бывший поселок сгоревшего лесозавода. И кроме телевизора, здесь нет ничего. Мне сегодня привезли дров, я их наколол и решил сходить отдохнуть», — говорит житель. Группа подготовила народную песню «Горе мое, горе» и спела её с местным хором. Одна из пенсионерок призналась, что для неё группа — открытие и она так вдохновилась совместным выступлением, что перед сном будет «лежать и вспоминать проникновенные, чистые голоса ребят. Настолько это красиво, тонко всё». Люди из зала спрашивали у музыкантов про патриотичность, стиль исполнения и просто описывали эмоции. Кто-то видел в концерте подвох — зачем кому-то бесплатно ехать в глубинку? В конце зал скандировал: «Молодцы!», а люди на улице обсуждали Shortparis. Сами же музыканты признались, что хотят выступать «за Уралом» и им важно было получить реакцию на свою музыку у зала. «Пусть они меня на 15 лет моложе, но мне понравилось. Ребята молодцы. Сейчас я приду домой. Послушаю. Зрители довольны, я довольна. Хоть куда-то вышли!», — цитирует зрительницу портал 29.ru. В наших карточках — некоторые реакции жителей Поньги на концерт. @thenewtab

Telegram