Спутник «Космос-2560», запущенный в интересах Минобороны РФ с космодрома Плесецк в Архангельской области легкой ракетой «Ангара-1.2», успешно выведен на целевую орбиту, сообщили в министерстве.
Лёгкая ракета с космическим аппаратом стартовала в 22:55 по мск в штатном режиме.
Сегодня в 12 часов дня два уроженца ( по предварительным данным) Таджикистана совершили теракт на полигоне под Валуйками. Открыли огонь на стрельбище. Мрази были уничтожены, спасибо лейтенанту, который разнёс им башку, но погибли наши добровольцы.
В очередной раз встаёт вопрос о том, что стоит ли принимать в армию непонятно кого. Я про паспортизацию добровольцев из стран ближнего зарубежья.
Кстати, Слон ФМ сразу начало говорить о ДРГ хохлов, но по итогу это оказались террористы. Инструктора, обращаюсь к вам, носите с собой оружие с патроном в патроннике, дабы максимально быстро отреагировать на подобные случаи.
В очередном, 23-м по счету пакете американской военной помощи Украине интересен резкий рост поставок систем дистанционного минирования. Ранее, в пакетах от 8-го сентября и 4-го октября украинцам уже отгрузили по 1000 боеприпасов RAAM (контейнеры в калибре 155 мм, содержащие противотанковые мины), на сей раз их аж 5000.
Можно ли из этого делать выводы? Можно. Минных полей ВСУ внезапно понадобилось много. Причем дистанционным минированием поля обычно ставят в случаях, когда это нужно делать ВНЕЗАПНО. То есть, повторюсь, или чужое наступление останавливать, или фланги своего обеспечивать. Что из этого вероятнее? Вот и увидим.
The Defense Department announces the authorization of a Presidential Drawdown of security assistance valued at up to $725 million to meet Ukraine's critical security and defense needs.
Франция примет до 2 тыс. украинских военнослужащих, которые в течение нескольких недель должны будут пройти военную подготовку, сообщил министр вооруженных сил страны Себастьен Лекорню в интервью газете Le Parisien.
В стране ранее уже готовили украинских артиллеристов для обслуживания гаубиц Caesar, которые Париж поставил Киеву.
Проехали с @epoddubny вдоль Сватовского рубежа. Активных наступательных действий противник сегодня не предпринимал. Все в рамках уже привычного прощупывания передовыми группами - три пикара плюс «Козак».
Такими группами ВСУ пытаются нащупать брешь в обороне, чтобы пробить ее малыми силами и на своих плечах затащить уже тяжелую технику. Как правило, за пикапами и Хамви идут БМП и танки, затем РЛС контрбатарейной борьбы, далее - реактивная артиллерия.
Пока все попытки противника прорвать рубеж натыкаются на активную работу нашей артиллерии. Плюс на отдельных опасных участках мы ведем активное минирование. Также возведены фортификационные укрепления.
Посмотрим, что будет дальше. У ВСУ на взятие Сватово отведено время до 17 октября. Значит завтра-послезавтра должны дернуться. Правда наши отмечают, что по ту сторону - в основном теробороновцы. А большинство регулярных войск, вероятно, перекинуто куда-то на другое направление.
@sashakots
⚡️🇷🇺🇺🇦 Уважаемые подписчики!
🔻Уже девятый месяц продолжается специальная военная операция на Украине. К сожалению, она, в краткосрочной перспективе, не завершится.
Украинские формирования, при полной поддержке стран Запада, ведут обстрел мирного населения уже не только на Донбассе, но и в приграничных с Украиной Брянской, Курской и Белгородской областях.
В последние несколько дней количество ракетных ударов по объектам гражданской инфраструктуры Белгорода и окрестностей увеличилось в разы. Военнослужащие подразделений ПВО ВС РФ прилагают все усилия для обеспечения защиты мирного населения. Однако этих усилий не всегда бывает достаточно.
🔻Желание некоторых граждан осветить происходящие события, показать работу ЗРК или последствия ударов ВСУ — в первую очередь, играет в пользу украинских формирований.
Показав момент прилета, вы демонстрируете результаты удара и помогаете ВСУ понять, долетела ли ракета или беспилотник. А, публикуя момент сбития снаряда или БЛА, вы можете раскрыть позиционный район ПВО.
Поэтому мы просим вас: не публикуйте эти данные преждевременно. Делая это без замыливания фона и других мер предосторожности, вы подвергаете и себя, и наших военнослужащих риску быть обнаруженными.
Нам ли не знать о том, как эффективно можно использовать данные открытых источников для поиска объектов противника. А на Украину работают тысячи иностранных специалистов, изучающих открытые данные.
Как раз-таки из-за запрета украинским руководством на съёмку прилетов и ударов, сейчас так мало оригинальных кадров. И это существенно осложнило нашу работу.
🔻Также мы просим власти регионов принять на рассмотрение необходимые законодательные мерыдля запрета публикации данных, которые могут привести к вскрытию местоположения важных военных и гражданских объектов. И за их нарушение следует ввести уголовную ответственность.
Не все граждане понимают серьезность последствий из-за отсутствия серьезных мер наказания. И тюремный срок за даже непреднамеренный слив (а есть и те, кто делает это специально) отрезвит горячие головы.
🔻Прежде чем опубликовать что-либо в погоне за хайпом — подумайте о последствиях ваших действий. Конфликт ещё далек от завершения. И только общим и единым фронтом мы сможем добиться победы.
Ваш @@rybarИнструкция в большом разрешении
English version
*Поддержать нас:4377 7278 0407 7977