🇷🇺🇺🇦💡 Последствия ударов по энергетической системе Украины на утро 24 ноября
Днем 23 ноября ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Но уже на утро 24 ноября в части регионов возобновили электроснабжение.
▪️В Киеве восстановили электроснабжение на 30%, большая часть районов до сих пор без света. Воду подали на левый берег, а на правом, где расположена большая часть города, она должна появиться в течение дня. В области 1125 населенных пунктов остаются без света.
▪️Сложная ситуация с электроснабжением в соседней Житомирской области. В самом Житомире с утра включили свет, но из-за перегрузки опять выключили.
▪️В половине районов Днепропетровской области уже возобновили электроснабжение. Но во многих поселках до сих пор нет ни света, ни газа, ни связи. В самом Днепропетровске на утро было только 15% домов с электричеством.
▪️Во Львове в большинстве домов восстановили подачу света, газа и воды. Только в отдельных кварталах до сих пор нет электричества.
▪️В Одессе и области удалось запустить электроснабжение объектов критической инфраструктуры. Но большая часть домов пока без света, в городе не работает электротранспорт.
▪️В Харьковской области практически нигде нет света, не работают метро и транспорт. В соседней Полтавской области застрял пассажирский поезд Интерсити, пассажиров бросили на произвол судьбы. Частично восстановили электроснабжение и водоснабжение в Сумской и Черниговской областях.
▪️В Кировоградской области свет появился на объектах критической инфраструктуры. Удалось подключить часть абонентов в Николаеве и Николаевскойобласти.
▪️Лучше обстоит ситуация в западных областях — кроме Львовской, свет частично появился в Черновицкой, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской областях. Восстановлению электроснабжения помогла подпитка со стороны Польши и Румынии, которая обеспечила светом 90% абонентов.
▪️Проблемная ситуация осталась в Ровенской области, где свет включили, но из-за перегрузки выключили, а также на Ивано-Франковщине, где электроснабжение очень нестабильно.
🔻В целом можно ожидать, что в течение дня электроснабжение восстановят в большинстве областей. Для нанесения критического урона энергетике Украины удары по инфраструктуре необходимо продолжать.
#Россия #Украина #электричество
@rybar
*Поддержать нас:5536 9141 9147 4885
Постпред РФ в ООН Небензя назвал удары РФ по украинской инфраструктуре реакцией на поставки Киеву западного оружия. Он также заявил, что повреждения жилых домов происходят по вине украинской ПВО.
Там Зеленский снова клянчил ПВО, выступая по видеосвязи на заседании Совбеза ООН.
Вопрос только один: если ПВО сегодня сбило 51 из 70 ракет и каждый раз якобы сбивало по 80% ракет, то зачем вам поставки новых систем ПВО?
Очередной, 26-й по счету пакет военной помощи США Украине в рамках PDA – президентских поручений, позволяющих передачу из наличного федерального имущества, подписан 23.11.2022. В общей сложности на $400 млн.
Из интересного – ЗУР к NASAMS; 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизорами для стрельбы по дронам (мне интересно узнать, на какую сеть раннего предупреждения они будут завязаны – потому что если не будут, это скорее такое психологическое средство поддержки, чем защита); дополнительные бк к HIMARS, дополнительные ПРР HARM.
Из не менее интересного. Похоже, что сокращение количества передаваемых 155-мм ОФС входит в тенденцию. В этом пакете есть 500 управляемых снарядов (видимо, «Экскалибуры»), в 25-м от 10 ноября была 21 тыс. обычных. В октябре было выдано двумя партиями 98 тысяч – 75 4го октября, 23 – 14го.
До этого крупные партии 155-мм обычных ОФС передавались: 8 августа – 75 тыс., 1 августа – 75 тыс., 1 июля – 155 тыс., 23 июня – 260 тыс., (крупнейшая партия), 15 июня – 36 тыс., 1 июня – 15 тыс., 10мая – более 200 тыс., 21 апреля – 144 тыс., 13 апреля – 40 тыс., и это была первая поставка.
Таким образом график по месяцам:
Апрель – 184 тыс.
Май – не менее 200
Июнь – 311
Июль – 155
Август – 150
Сентябрь – не зафиксировано
Октябрь – 98
Ноябрь – 21 тыс. 155 мм ОФС по состоянию на 23.11.2022.
Почему это важно? Потому что это артиллерийская война и Штаты сейчас – основной источник огневой мощи украинской артиллерии. И при всех возможностях управляемых снарядов, что к 155мм, что к HIMARS, именно огневое воздействие обычной артиллерии в сочетании с хорошо поставленной разведкой и целеуказанием дает основной результат.
О проблемах с БК уже говорилось, в частности, тут.
#Оружие404
The Defense Department announced the authorization of a Presidential Drawdown of security assistance valued at up to $400 million to meet Ukraine's critical security and defense needs.
Ситуация в энергосистеме Украины после сегодняшнего массированного удара крайне сложная — исполнительный директор ДТЭК Сахарук.
«В первую очередь возобновляется подача электричества на объекты критической инфраструктуры. После этого энергетики начнут восстановление света для бытовых потребителей. В ближайшее время ожидается полное восстановление водоснабжения в Киеве. Проводятся работы по возвращению водоснабжения в Днепропетровск и Одессу», — написал он.
Великобритания планирует передать Украине три вертолета Sea King — The Times со ссылкой на министра обороны Бена Уоллеса.
Это будет первая поставка британских пилотируемых летательных аппаратов Украине.
Дорогой брат, деморализация наступает, когда солдаты попадают на фронт и не знают своего врага, не знают тактики и вооружения врага. Когда некоторые отцы-командиры, чтобы не "деморализовать" бойцов, не говорят о возможностях Хаймерсов или 155-ых снарядов, о беспилотниках, и о том, против каких мразей им придётся сражаться. Каждый русский солдат должен знать с кем он имеет дело. И то, что сдача в плен для него закончится бесславной смертью.
Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что те объёмы газа, которые остаются на территории Украины, являются молдавскими резервами.
По его словам, эти объёмы «были и будут» полностью оплачены Молдавией.
Когда это произойдет — не уточняется. Молдавия должна «Газпрому» не менее 590 миллионов долларов.
По всей Украине продолжают действовать плановые отключения электроэнергии.
Про аварийные отключения снова ничего не сказано, их возможность не исключается.
Американские власти используют НАТО в качестве ловушки для подрыва европейской экономики и ужесточения контроля за политикой Евросоюза — китайская газета The Global Times.
«Соединенные Штаты вынашивают недобрые намерения, оказывая давление на страны - члены альянса и требуя от них увеличить расходы на оборонный бюджет. С учетом разразившегося энергетического кризиса и серьезной инфляции в Евросоюзе увеличение ассигнований на оборону может вызвать волну еще большего общественного недовольства правительствами европейских государств. В итоге США будет легче влиять на руководство стран ЕС», — говорится в статье, опубликованной на первой полосе издания.
❗️🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 22 ноября 2022 года
🔻Республика Крым:
▪️Российские средства ПВО сбили два украинских БЛА при подлете к БалаклавскойТЭС и еще три беспилотника над акваторией Черного моря.
🔻Белгородская область:
▪️Подразделения ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждения получили жилые постройки. Погибла одна женщина.
▪️Украинские формирования нанесли удары по госпиталю ветеранов в селе НоваяТаволжанка. Снарядами поврежден фасад здания и газопровод. Жертв и пострадавших нет.
▪️Пожилая супружеская пара подорвалась на боеприпасе в селе Староселье.
🔻Старобельское направление:
▪️На Сватовском участке штурмовые отряды 92 омбр ВСУ предприняли атаку на позиции ВС РФ в районе Куземовки. Российские войска обнаружили противника и нанесли упреждающий удар, вынудив его отступить на исходные рубежи.
В Стельмаховке российская артиллерия поразила места сосредоточения 14 омбр ВСУ, усиленной иностранными наемниками. Уничтожено несколько единиц техники.
🔻Соледарское направление:
▪️Существенных изменений обстановки на фронте нет. Идут столкновения в Опытном и на юго-восточной окраине Бахмута.
🔻Донецкое направление:
▪️Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают вести ожесточенные бои с противником в центре Марьинки. Российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по скоплениям бронетехники и личного состава противника на западной окраине города.
▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации: под удар попали жилые постройки и гражданская инфраструктура Донецка, Макеевки, Минерального, Ясиноватой, Зайцево и Каштанового.
🔻Южнодонецкое направление:
▪️Подразделения ВСУ предприняли несколько попыток контратаки на позиции российских войск в Павловке. Выдвигающиеся группы противника были обнаружены расчетом БЛА и под ударами артиллерии ВС РФ отступили с потерями на исходные позиции.
🔻Запорожское направление:
▪️Командование ВСУ продолжает стягивать резервы и бронетехнику к линии соприкосновения, готовясь к наступлению по всему фронту.
▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили места сосредоточения 65 механизированной бригады в Гуляйполе, Зализничном и Орехове.
🔻Южный фронт: Херсонское направление (карта)
▪️Сотрудники СБУ и национальной полиции проводят в Херсоне фильтрационные мероприятия и проверяют все здания в городе в поиске военнослужащих ВС РФ и пророссийски настроенных граждан.
▪️Украинские подразделения 9 сводного батальона ТРО нанесли удар по селу Каиры с помощью коптера с системой сброса гранат.
▪️Разведывательная группа 73 центра ССО ВСУ провела патрулирование на малоразмерных катерах у побережья Днепровскоголимана.
▪️Российские войска поразили объекты противника в Херсоне, а также отработали по скоплениям личного состава и бронетехники ВСУ в Музыковке, Садовом и Токаревке.
Карта в высоком разрешении
Foreign versions: >DE |>EN | >ES |>FR |>IT
#дайджест #Бахмут #Донецк #Запорожье #карта #Луганск #Россия #Славянск #Украина
@rybar
*Поддержать нас: 5536 9141 9147 4885 | 0x4739352b67Da6F4064757627D92A08EaDd3fb6b6 (ETH) | 33i1BwMuzeYTAUNtiLa6CjvaHtTVYNJfnp (BTC)
Запасы оружия в странах Запада, в том числе в США, достигли критически низких значений из-за поставок Киеву, а возможности по их восполнению оказались весьма ограничены, пишет Le Monde.
Газета ссылается на заявления ряда аналитиков, согласно которым запасы ряда вооружений в США "опустились ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения". Она также отмечает, что Вашингтон был вынужден обратиться к Южной Корее с запросом о покупке 100 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов, чтобы передать их Украине, однако, по мнению аналитиков, Сеул выступает против, потому что не хочет поставлять вооружения в страны, вовлеченные в конфликт.