Канал,на котором я рассказываю об известных людях России и зарубежья.Предприниматели, основатели больших компаний и просто прославившиеся люди,а также публикую интересные новости из мира бизнеса и IT.
Активизацию китайских мирных усилий (в том числе сегодняшнее заявление) нужно, уверен, воспринимать в контексте утечек о возможной поставке Пекином вооружений или технических мощностей для их производства российской стороне.
Если мирные инициативы КНР не возымеют успеха, тогда Китай получит моральное обоснование помощи России — Ван И, глава китайской дипломатии, уже заявлял европейским чиновникам, что считает странной ситуацию, при которой поставлять оружие Украине — нормально, а России — предосудительно. Контраргументы его не убедили.
Китай при этом продолжает придерживаться исключительно своей линии — Россию он поддерживает в рамках своего противостояния с США, а не из-за большой любви (хотя для Си Цзиньпина лично в этом сотрудничестве есть и эмоциональный аспект).
Часть американского экспертного сообщества это понимает: на страницах профильных изданий начинаются дискуссии о перегибах в китайской политике Вашингтона и необходимости избежать эскалации в двусторонних отношениях — что позволит, в частности, нанести ущерб России.
Но в целом антикитайский консенсус в США крепок, и противостояние Пекину поддерживают обе партии.
Так что в ближайшем будущем вектор будет однозначным: антиамериканизм Китая и антикитаизм США будут отталкивать Пекин от Вашингтона и способствовать его сближению с Москвой.