Bodega Tamerán — новая звезда Канарских островов
Когда готовился к дегустации вин Тенерифе, наткнулся на один любопытный проект с соседнего острова, о котором захотелось вам рассказать.
История Bodega Tamerán началась с момента, когда Давид Сильва, испанский футболист и уроженец острова Гран-Канария, впервые попробовал вино Suertes del Marqués — El Ciruelo 2016. Удивившись, что на Канарах делают классные вина, он познакомился с владельцем и виноделом Suertes del Marqués (Джонатан Гарсия Лима). Спустя полгода они уже обсуждали возможность совместного проекта. Вариант с Тенерифе Джонатан не рассматривал, поэтому предложил поискать участок на Гран-Канарии.
В итоге Давид нашел виноградник на 6,5 га с белыми сортами — вихарьего бланко, бабосо бланко, вердельо, мальвазия волканика, мармахуело. Джонатан одобрил покупку и в 2019 году проект Bodega Tamerán стартовал. Вариантов с покупкой винограда на Гран-Канарии мало, поэтому в планах расширение посадок — пока засажено еще 3 га. Первый урожай 2020 года сделали на арендованных площадях, а в 2021 году завершили строительство собственной винодельни. Пока Tamerán выпускает линейку из 5 моносортовых белых вин. Судя по отзывам прессы, это свежие и ароматные вина с минеральными нотами.
В испанском гиде Guía Peñín вина Tamerán 2020 года получили по 93-94 балла, чего раньше не удавалось другим винам с Гран-Канарии. Британский эксперт Джейми Гуди посетил винодельню в прошлом году и был щедрее в оценках (не иначе как «эффект терруара») — от 93 до 97 баллов. У Дженсис Робинсон и Луиса Гутьерреса (Wine Advocate) вина также «пробили» отметку в 90 баллов, а Сара Джейн Эванс включила Malvasía Volcánica 2020 в свой топ-10 вин 2022 года.
В России вина Tamerán не представлены (пока?). В Европе цены стартуют с €30-35.