77
Русские «евангелисты». Ирландский комик Дара О'Бриен как-то сыронизировал по поводу того, что его дети учатся в светской нерелигиозной школе, но при этом каждый год он вынужден смотреть школьную постановку рождественских событий. То есть светскость светскостью, но христианская культура на Западе прививаются с младых ногтей.
У нас такого нет – школьные спектакли идут либо по русским сказкам, либо по произведениям писателей. Бывают, наверно, исключения, но библейские сюжеты – это, прям скажем, нестандартный репертуар.
Отсюда перекосы в русском религиозном сознании: у нас среднестатистический человек знакомится с христианством не через Библию – он берет ее в руки поздно и тратит (если вообще тратит) огромные усилия на преодоление культурного барьера. А до того он воспринимает христианство через Достоевского, Толстого, Блока и Булгакова и всю жизнь живет с убеждением, что они-то и есть настоящие евангелисты. В результате в его голове Иисуса убил Пилат – за то, что тот шел по Ершалаиму в белом венчике из роз и говорил, что каждому воздастся по его вере, что злу нельзя противляться силой и что мир спасет красота.