65
Моральная правота. Андрей Тесля пишет (авторская пунктуация сохранена):
«поначитавшись подряд изрядного числа народнических мемуаров –
- совсем устал от их тоскливости – этого непрошибаемого чувства нравственного довольства –
- при всей вроде бы "озабоченности" вопросами морали –
- они всегда "за добро", они неизменно трудятся "во благо" – и все у них ясно и просто <...>
- даже если сын в университете вместо науки в основном "политикой" занимается да "бомбы таскает" – так и это все ровным тоном, понятно – хорошее дело –
- пусть и увлекается юноша, но увлекается от избытка добрых чувств –
- и Софочка из ссылки бежала, к террористам пристраиваться – милая, добрая сестрица –
- с замечательным самообладанием, дельностью и проч.».
Ощущение моральной правоты – вещь двоякая. С одной стороны, она устраняет сомнения, дает чувство принадлежности истине и группе единомышленников, укрепляет дух, приглушает «задние мысли». С этой точки зрения чувствовать себя правым донельзя приятно. Но есть и другая сторона: люд вокруг не очень-то спешит с тобой соглашаться, и каждый эпизод несогласия вызывает бурю эмоций. Но это еще можно вытерпеть. Куда хуже то, что сама реальность ведет себя не менее скотски – она постоянно разочаровывает, потому что теории не подтверждаются фактами.
Расставаясь с ощущением правоты, немного теряешь точку опоры – ведь быть фанатиком было легче и приятнее, чем скептиком. Но зато мир и люди в нем перестают ранить.