Ташкентский кадетский корпус /1901–1918/ В июле 1899 года император Николай II утвердил Положение Военного Совета об основании Приготовительной школы 2-го Оренбургского кадетского корпуса, местом расположения которой был выбран г.Ташкент. Первоначальным временным помещением для школы, открывшейся 1 сентября 1900 года, было здание Окружного инженерного управления на улице Чернявской. В этом же году принято решение о выделении на левом берегу р.Салар 200 га территории для строительства нового здания Приготовительной школы. Руководил строительством военный инженер полковник М.Ермолаев. С 1 августа 1901 года школа преобразована в Ташкентский кадетский корпус, а 5 октября 1904 года ему присвоено наименование «Ташкентский Наследника Цесаревича кадетский корпус». Весной 1918 года, с последним одиннадцатым выпуском, Ташкентский Кадетский корпус прекратил своё существование.