Окончательно Голодную степь "накормили" всё-таки советские стройки 1950-60-х годов: создания системы мелиорации, отводившей солоноватые грунтовые воды, расширение Кировского канала, строительство ещё нескольких каналов и водохранилищ, сбросы паводковых вод на Арансайскую низменность, превратившуюся в огромное по степным меркам озеро Айдаркуль, и конечно же появление десятков совхозов...