- 14 марта в Теректинском районе на трасса Илек-Подстепное в районе п.Долиный горела автомашина. На место выезжали 5 пожарных, - сообщили в пресс-службе ДЧС ЗКО.
Сейчас 57-летний Сергей Савельев живет в поселке Круглоозерное. В Казахстан он перебрался более тридцати лет назад из Пятигорска. В пригородном поселке Уральска мужчина создает свои уникальные творения. Он вспоминает один из своих первых спецзаказов. Министерство легкой промышленности СССР поручило ему изготовить драгоценные вещи для Раисы Горбачевой. "Для Раисы Максимовны я делал колье, браслет и серьги в старорусском стиле. Вещи были из серебра с фианитовыми вставками, украшенные расписной эмалью. Однажды вместе Владимиром Вьюгиным изготовили брошь: ее выкупила принцесса Швеции. В ней роза была усыпана гранатами, а листья выполнены из хризолита. Иногда заказы поступали от министерских чиновников. Они говорили, что мне лучше не знать, кому будут подарены драгоценности"
В копилке уникального ювелира сотни работ. Одной из самых сложных он называет колье, в котором насчитывалось 286 мелких бриллиантов. Сергей Савельев отметил, что он сутками напролет сидел над этим изделием.
Сейчас в основном люди заказывают изделия с видами родного края. Для более точного изображения людей и животных мастеру пришлось изучать скульптуру и анатомию. Одно из последних творений - икорница из серебра. На ракушке, которую держат судаки, лежит осетр. Еще одно изделие украшает коллекцию музея в Уральске. Маленькая царская карета сплетена из серебряных нитей.
"Мастеру любая работа под силу. Самое главное, что к ней нужно относиться со всей душой. И заказчики всегда хвалят Сергея Савельева, потому что он угадывает их желания", - говорит краевед Александр Ялфимов
Мастер сейчас берется только за сложные заказы. Он считает, что его талант должен приносить не деньги, а удовольствие
Нападение на госслужащего в ЗКО обрастает подробностями. В скандал вовлечен замакима района (ВИДЕО) via www.uralskweek.kzhttp://telegra.ph/Napadenie-na-gossluzhashchego-v-ZKO-obrastaet-podrobnostyami-V-skandal-vovlechen-zamakima-rajona-VIDEO-03-04
Сколько заплатят казахстанцам, оставшимся без работы из-за коронавируса
"Согласно статье 112 Трудового кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты временного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, устанавливаются в размере не ниже минимальной заработной платы", - сообщил председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда Ербол Нургалиев на брифинге СЦК.
В 2020 году минимальная зарплата составляет 42 500 тенге.
"Если предусмотрено в трудовом или коллективном договорах, оплата может быть выше"
Toyota столкнулась с мотоциклом ночью 14 марта на пересечении проспектов Евразия и Назарбаева
В пресс-службе департамента полиции сообщили, что водитель машины и водитель мотоцикла утверждают, что они ехали на положенный свет светофора. - Сейчас полицейские изучают записи с видеокамер, чтобы установить виновника ДТП. Водитель и пассажирка мотоцикла доставлены в больницу с переломами. Водитель автомобиля не пострадал
По данному факту начато досудебное расследование по ст.345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения
Кондуктор попал под колеса автобуса, на котором работал, 12 марта на остановке «Торговая База», по ул.Молдагуловой
В пресс-службе департамента полиции рассказали, что водитель пассажирского автобуса №7 начал трогаться, чтобы отъехать от остановки, и в этот момент кондуктор выпал из автобуса и попал под задние колеса. - В результате ДТП кондуктор с различными травмами был госпитализирован в отделение реанимации ГМБ г.Уральск. Согласно медицинскому освидетельствованию, водитель был трезв. По данному факту начато досудебное расследование по ст.345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения"
Девятилетнему Леону Киму поставили сразу несколько диагнозов: гепатоспленомегалия, анемия, асцит, плеврит, лимфангиома, цирроз, инфаркт селезёнки, мышечные боли. Благодаря сборам, мальчик прошел обследование в Турции, и сейчас ему требуются средства на лечение за границей.
Мама Леона Алена рассказывает, что в Казахстане сыну поставить диагноз не смогли: в 2019 году они с мальчиком дважды были в столичном Центре Материнства и Детства, затем лежали в Научном Центре Хирургии и Педиатрии Алматы, несколько раз в областной детской клинической больнице в Караганде. У ребенка идёт потеря гемоглобина и белка, огромный живот – асцит, боли в мышцах. С сентября 2019 года находятся на постоянном переливании крови. До февраля этого года пытались справиться своими силами, но возникла необходимость в обследовании и лечении заграницей. Благодаря неравнодушным людям смогли полететь в Стамбул в клинику «Liv Hospital». Проведя множество обследований, врачи подозревают у сына непростые заболевания по крови или аутоимунное заболевание сосудов. На этой неделе будет выставлен окончательный диагноз, и можно начинать лечение.
Однако на обследование и первую помощь уходит много средств, и на лечение их может не хватить. Ребенок устал от боли, печень и селезенка находятся в плачевном состоянии. Из-за сужения сосудов эти органы не получают питания, у него огромный живот из-за прибывающей жидкости в брюшную полость. Страшно и то, что органы могут отмереть.
реквизиты для помощи:
АО «Сбербанк» (Казахстан): 4578 3200 1424 8963 KIM VLADIMIR Ким Владимир Валерьевич (папа)
Карта Kaspi gold: 5169 4971 1193 5593 Иин 820406450447 KIM ALYONA Алена Александровна Ким (мама) +77053340445
Для России: Visa Classic Сбербанк России Елена Алексеевна П. (доверенное лицо) Номер карты:4276660031147598
Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК запустил Telegram-бота по вопросам коронавирусной инфекции
Целью запуска является упрощение процедуры получения ответа на вопрос по коронавирусу гражданами страны. Чтобы получить информацию нужно нажать на кнопку "Старт" в чате. Для того чтобы запросить информацию, пользователю необходимо отправить команды, нажимая на соответствующие кнопки в чате. Далее пользователь сможет посмотреть ответы. Чтобы воспользоваться его услугами, нужно быть зарегистрированным пользователем Telegram. Telegram-бот содержит основную информацию о коронавирусной инфекции (что такое коронавирус, пути передачи, симптомы, инкубационный период, как защитить себя от заражения, кто будет взят на карантин и т.д). Бот доступен на двух языках: русском и казахском
Содействие в создании этого бота оказала группа энтузиастов-разработчиков, тем самым проявивших свою социальную ответственность и неравнодушие в ситуации по коронавирусу
Симптомы коронавируса у детей отличаются от взрослых
Были изучены десять случаев развития коронавируса у детей, чьи близкие были инфицированы.
Исследователи заметили существенные отличия в характере течения болезни у взрослых и детей. Ни у одного ребенка не зафиксировали следов осложнения в легких. У всех детей температура была несколько выше, чем у взрослых. Половина из них чихала, а у одного ребенка вообще не было заметных последствий для самочувствия. Результаты исследования показали, что вирус присутствовал в выделениях детей долгое время. Этот факт говорит о наличии неочевидных каналов распространения инфекции, связанных с детьми, через немытые руки и отхожие места
Так вот: В рамках реализации нового механизма оказания адресной социальной помощи во всех регионах страны ведется работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом (ГСП)
У нас соцпакеты предоставляют торговые сети «Анвар», «Алтындар» и другие поставщики. Напомним, выдача ГСП началась с февраля текущего года, в состав ГСП вошли продуктовые наборы и наборы бытовой химии, предоставляемые на ежемесячной и ежеквартальной основе.