Данный маршрут будет обслуживать фирма «Жибек Жолы». Автобус будет ходить два раза в день по времени. Он будет выезжать с села Акжайык, далее по пути следования заезжать в санаторий и приезжать в Уральск. Данный маршрут является социально значимым, и перевозчику предусмотрено субсидирование. Стоимость проезда – 280 тенге. Наши маршрутные автобусы, которые ходят в села Жаныбек, Каратобе, Жангала, Тайпак являются социально значимыми, ходят регулярно и все получают господдержку. При малом количестве пассажиров перевозчику не выгодно ездить в районы. Субсидирование позволяет перевозчику окупать затраты и обслуживать маршрут вне зависимости от количества пассажиров, – отметил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Казбек Менеев
Доплат учителям в случае заражения коронавирусом на работе не будет
Во время брифинга министру задали вопрос: "Будут ли выплачивать компенсацию учителям, которые работают в дежурных классах, так же как и медикам, если они заболеют КВИ на работе?"
На что Асхат Аймагамбетов ответил, что есть соответствующие требования для допуска к работе в дежурных классах. Не допускаются к рабочему процессу в таком формате беременные, учителя старше 65 лет, если у них есть хронические заболевания, то есть такие учителя не могут работать в дежурных классах. Нужно следить за температурой, соблюдать все санитарные требования, чтобы не допустить заражения, - сказал глава МОН.
На уточняющий вопрос: так будут платить или нет, Асхат Аймагамбетов ответил - "Нет".
P.S. 41 школ из 825 в Германии сообщили о вспышках коронавируса, открывшихся после снятия ограничительных мер. Пострадали все возрастные группы
Автомашина ВАЗ-2112 врезалась в столб. От полученных травм 27-летний водитель погиб на месте. Пассажир был доставлен в больницу, где позже также скончался
ДТП на Чагано-Набережной (пересечение Карева). Лада (предположительно 10 или 12) снесла столб освещения и въехала в забор. Другие подробности выясняются
Парня сбили на пешеходном переходе, остановка 4 мкр. Дата и время в кадре. Для автомобилей горел зелёный сигнал светофора. Можно заметить, что парень дошел до сплошной линии разметки и потом пошел обратно (в сторону автобуса)
С учетом достигнутого положительного эффекта Межведомственной комиссией принято решение с 31 августа т.г. возобновить деятельность:
▫️религиозных объектов (индивидуально, без проведения коллективных мероприятий);
▫️бассейнов (в индивидуальном формате, из расчета 5 кв.м. зеркала воды на 1 посетителя, предварительная запись);
▫️тренажерных залов (до 5 кв.м. на 1 посетителя, предварительная запись);
▫️спортивных комплексов (для индивидуальных и групповых тренировок до 5 кв.м. на 1 посетителя); -объектов культуры (до 5 кв.м. на 1 посетителя, заполняемость не более 50%, в том числе коллективные репетиции до 30 человек с соблюдением социального дистанцирования не менее 2-х метров, проведением проветривания помещений на перерывах, использование масок);
▫️особо охраняемых природных территорий: государственных национальных природных парков, заповедников, резерватов и прочих (для индивидуальных и организованных групп не более 15 человек, с соблюдением социального дистанцирования не менее 2-х метров, в масках);
«Все объекты будут вводиться только после получения соответствующих актов готовности. Акиматам регионов совместно с Министерством здравоохранения, НПП «Атамекен», общественностью необходимо обеспечить строжайшее соблюдение вводимыми объектами всех санитарных требований», — отметил Е. Тугжагов
За январь–июль текущего года было зарегистрировано 877 правонарушений, относящихся к взяточничеству — на 3,2% больше, чем годом ранее.
Непосредственно за июль на взяточничество пришлось 56 правонарушений — сразу на 69,7% больше, чем год назад, хотя при этом вдвое меньше, чем месяцем ранее.
По итогам семи месяцем наибольшее количество правонарушений в сфере взяточничества пришлось на Западно-Казахстанскую область: 100 случаев — в 2,1 раза больше, чем годом ранее. В тройку печального первенства также вошли Алматы и Восточно-Казахстанская область: по 75 зарегистрированных правонарушений в каждом из регионов
▫️Да, после 23:00 можно ездить, начиная с 17-го числа. То есть после 23:59 сегодня истекает срок запрета. В новом постановлении об этом ни слова. Что не запрещено = разрешено
▫️Да, маски (но не такие, как на фото 😏 ) остаются обязательными. Это приказ министра здравоохранения.
Но, маски все-таки можно не носить, согласно приказу, но не всем и не везде. Под исключение попадают: • Люди, имеющие медицинские противопоказания ( непонятно кто конкретно); • Занимающиеся индивидуальными и групповыми занятиями спортом, но не более 5 человек с соблюдением дистанции; • Дети до 5 лет; • Посетители общепита (в маске есть не удобно); • Во дворе частного дома каждый решает сам; • В своем частном авто; • Членам одной семьи на прогулке, с соблюдением соцдистанции (самый не понятный пункт. идёте один в парке - нужно надевать, с семьёй - можно не надевать. но лучше наденьте 😷)
Акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" поручено:
▪️приостановить движение пригородных пассажирских поездов (электричек); ▪️исключить формирование общих вагонов в составе пассажирских поездов, за исключением рабочих поездов.
Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам поручено обеспечить:
▫️приостановление междугородних автобусных, микроавтобусных перевозок; ▫️разрешение деятельности торгово-развлекательных центров, торговых домов (бутики), торговых сетей при соблюдении заполняемости не более 30 процентов, и не менее 4 квадратных метров на одного посетителя с соблюдением требований постановления ГГСВ РК № 43; ▫️разрешение деятельности непродовольственных и продовольственных крытых рынков при соблюдении заполняемости не более 30 процентов и не менее 4 квадратных метров на одного посетителя; ▫️разрешение деятельности салонов красоты, парикмахерских, СПА-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги по предварительной записи, при обеспечении не менее 4 квадратных метров на одного посетителя; ▫️разрешение деятельности аттракционов на открытом воздухе; ▫️разрешение деятельности фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров (без бассейнов) по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 50 процентов и не менее 5 квадратных метров на одного посетителя; ▫️разрешение деятельности бань, саун (без бассейнов) при обеспечении заполняемости не более 50 процентов и не менее 4 квадратных метров на одного посетителя; ▫️разрешение индивидуальных и групповых тренировок на открытом воздухе (не более 5 человек в группе); ▫️разрешение работы общественного транспорта (увеличение количества автобусов в часы пик, наличие кондуктора, обработка дезинфицирующими средствами на конечной остановке, открытие всех дверей, заполняемость по числу посадочных мест); ▫️разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами; ▫️разрешение деятельности государственных органов (организаций, предприятий), органов квазигосударственного сектора, национальных кампаний, иных организаций, а также субъектов предпринимательства с соблюдением требований. При этом не менее 80 процентов сотрудников остаются на дистанционной форме работы (при штатном расписании более 30 сотрудников); ▫️разрешение деятельности объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники и другие); ▫️организация работы бизнес-центров (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители и др.), обменных пунктов, ломбардов; ▫️организация работы ЦОНов с установлением графика работы с 09.00 до 18.00 часов с соблюдением требований постановления ГГСВ РК № 43; ▫️разрешение посещения парков, площадей и скверов, набережных и иных мест отдыха населения без развлекательных объектов группами не более 3 человек или членов одной семьи с соблюдением социальной дистанции; ▫️разрешение деятельности субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.
В выходные дни вводятся следующие ограничительные меры:
▪️ограничение движения общественного транспорта; ▪️ограничение выхода на улицу лиц старше 65 лет; ▪️приостановление работы торговых домов, торговых сетей, торгово-развлекательных центров, за исключением продуктовых супермаркетов и аптек, находящихся в них; ▪️приостановление работы непродовольственных и продовольственных крытых рынков; ▪️приостановление работы салонов красоты, парикмахерских, СПА-центров, объектов, оказывающих косметологические услуги; ▪️приостановление работы фитнес-центров и спортивно-оздоровительных центров; ▪️приостановление работы общественных бань, саун; ▪️приостановление работы детских и взрослых образовательных центров, коррекционных кабинетов. ▪️приостановление работы аттракционов на открытом воздухе
В ЗКО в колонию пытались передать бандероль с наркотиком
В учреждении РУ-170/3 ДУИС по ЗКО в ходе осмотра поступившей бандероли осужденному были обнаружены спрятанные ухищренным способом таблетки белого цвета, без запаха, имеющие химическую структуру и свойства, сходные по своему составу с веществами, утвержденными как наркотические средства или психотропные вещества. Была вызвана следственно-оперативная группа, после чего был составлен акт изъятия переданных предметов. В настоящее время проводится служебное расследование по данному факту.
Как отметил старший оперуполномоченный по ОВД ГСБ ДУИС по ЗКО капитан юстиции С. Койшыбаев, одним из каналов поступления к осужденным наркотических средств являются посылки, бандероли и передачи.
– Передача в спецучреждения наркосодержащих веществ, психитропных препаратов, а также веществ, схожих с наркотическими веществами, является уголовно наказуемым деянием и подпадает под действие соответствующей части ст. 297 УК РК