Пожар произошел 15 сентября около 1.30 в поселке Покатиловка Теректинского района, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД"
Как сообщил главный специалист ДЧС ЗКО Нуралы Мусиев, площадь пожара составила 48 квадратных метров.
– Пожар произошел в частном жилом доме, на месте был обнаружен труп 44-летней женщины. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. На месте ЧП работали четыре пожарных и одна единица техники. Пожар был полностью ликвидирован в 2.42, - сообщил Нуралы Мусиев.
Еще один пожар произошел 16 сентября около 2.00 в городе Уральск. В доме по улице Даумова горела кровля частного жилого дома и пристроенный к дому гараж.
– Площадь пожара составила 60 квадратных метров. Кроме строений при пожаре была повреждена легковая машина марки "Шкода". Кроме этого, пожарные вытащили из гаража три кислородных баллона и автомашину марки "Тойота Прадо". На месте пожара работали 16 пожарных и четыре единицы техники, - сообщил Нуралы Мусиев
Пять человек погибли при столкновении ЗИЛа и легковушки в ЗКО
ДТП произошло 15 сентября в 12.35 на трассе Уральск-Атырау
Столкновение грузовика и легковой машины произошло в 10 километрах от села Тайпак Акжайыкского района.
- Вызов поступил в 12.37. Пострадавших 6 человек, из которых трое мужчин 36 лет, 34 лет и 20 лет, а также двое женщин 48 лет и 43 лет от полученных травм скончались на месте происшествия до приезда скорой помощи. Пострадавший 51-летний мужчина с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга доставлен в Акжайыкскую районную больницу, - пояснили в облздраве
Лейтенант полиции в ЗКО Нурлан Дуйсенов бросил жезл в машину инкассаторов
По словам автора ролика, полисмен отказывается пропускать ее к дому, из-за проводимых работ. Она отмечает, что страж правопорядка пропустил до нее 2 авто, а ее остановил и отобрал ключи от машины.
Между тем, инкассаторский автомобиль проигнорировав знак полицейского остановиться, проехал прямо, после чего лейтенант бросил свой жезл
На ТЭЦ запланированы работы по замене задвижек на паровом коллекторе теплофикационного отбора, ревизия запорной арматуры коллектора тепловых магистралей города. Эти работы требуют остановки генерирующего оборудования ТЭЦ. В связи с чем с 6 утра 16 сентября до 20 вечера 18 сентября планируется полная остановка ТЭЦ АО Жайыктеплоэнерго. Подача горячей воды в эти дни будет прекращена за исключением домов в микрорайоне Жана Орда, потому что у них своя котельная (два)
Мы предполагаем, что в районе Зачаганска тоже не будут отключать горячую воду
При выявлении бродячих с/х животных будут выявляться владельцы животных и применяться административный штраф. На сегодняшний день жителю посёлка Круглоозерное было составлено административные меры взыскания по статье КОАП 505 пункт 1 и было наложен штраф 10 МРП (25250 тг.)
👆 Обновление информации: В пресс-службе ДП ЗКО сообщили, что водитель автомобиля водворен на спецстоянку.
- 14 сентября в 00.40 водитель - женщина 1992 года рождения, управляя автомашиной марки «Мерседес Бенс-200Е», двигаясь в северном направлении по пр. Н.Назарбаева не доезжая остановки «Саяхат» допустила наезд на не регулируемом пешеходном переходе на гражданку 1966 года рождения. Последняя от полученных травм скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи. Транспортное средство было водворено на спецстоянку г. Уральска. В отношении водителя избрана мера пресечения - подписка о не выезде. Назначены экспертизы по исследованию обстоятельств ДТП и транспортного средства и судебно-медицинская экспертиза. По данному факту начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерь человека", - рассказали в полиции.
В Уральске затягивается ремонт футбольного поля на стадионе "Акжайык"
В июле стадион закрыли для замены покрытия
Генеральный директор ФК "Акжайык" Азамата Шайхы: - Из-за задержки поставки газона с завода-изготовителя сроки затянулись. Но сейчас уже ремонт футбольного поля на стадии завершения. Планируем открыть стадион уже в конце сентября
В Зачаганске начинается строительство нового сквера азербайджанским этнокультурным центром
Зона отдыха будет располагаться на пересечении улиц Жангир хана и Азербайджанской. Сегодня аким области Гали Искалиев и посол Азербайджана Рашад Мамедов заложили начало строительства.
- Азербайджанское общество многое делает для развития Уральска и региона в целом. Надеемся, что дружеские отношения между нашими народами будут в дальнейшем только крепнуть и приносить плоды, - заявил Гали Искалиев.
В новом сквере будут установлены лавки, уличное освещение, всю площадь благоустроят брусчаткой, а также здесь планируется установить 5-метровую Стеллу. Она будет символизировать дружбу двух народов. Изготовят ее из камня оглай, который привезут из Азербайджана.
- Весной вдоль дороги по улице Азербайджанская наше общество посадило порядка 50 елей. Здесь на площади почти 2 тысячи квадратных метров мы высадим 240 елей, - пояснил член Азербайджанского этнокультурного центра Анвар Агаев.
Также он подчеркнул, что проект будет разработан азербайджанскими архитекторами.
Сами жители посёлка Зачаганск очень рады, что в их районе появится ещё одно место для отдыха горожан - Я живу здесь больше 20 лет и очень рада, что скоро здесь на пустыре будет красоваться новый мини-парк. Мы - жители Зачаганска - всегда готовы оказать помощь вам для благоустройства нашего посёлка, - рассказали местная жительница.
Строительство начнётся уже на следующей неделе, сдать в эксплуатацию новый объект планируется в мае 2020 года
В рамках проекта «Открытый акимат» состоится прием граждан акимом г.Уральска Шыныбековым А.А и руководителями отделов акимата г.Уральска и коммунальных служб. Прием граждан будет проходить по графику в удаленных микрорайонах города:
1. пос. Зачаганск 14 сентября с 09:00 до 14:00 СОШ 10 ул. М.Монкеулы 71 2. пос. Деркул 15 сентября с 09:00 до 14:00 СК «Орал» ул.Даля 7/3 3. Желаевский сел. округ 17 сентября с 16:00 до 19:00 Центр внешкольной работы ул. Агрегатная 15/1 4. пос. Круглоозерный 18 сентября с 16:00 до 19:00 СОШ Круглоозерный ул. Астана 82 5. г. Уральск 19 сентября с 16:00 до 20:00 Дом культуры молодежи ул. Карбышева 60 6. г. Уральск 20 сентября с 16:00 до 20:00 Молодежный творческий центр ул. Гагарина 105/3
Отцу дочери-инвалида отказывают в списании долга по кредиту в Уральске
57-летний Максим Дускалиев является отцом дочери-инвалида, которую воспитывает уже 26 лет. Его ситуация подходит под одну из категорий по списанию долгов по кредиту по программе президента, однако ему везде отказывают — Нашей семье должны списать долги по указу Токаева на сумму до 300 тысяч тенге, но нам говорят, что мы не проходим по программе. Хотя семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет, в перечень входят, — рассказал Максим Дускалиев.
По его словам, он обращался со своей проблемой в Нацбанк, и оттуда его перенаправили в ЦОН. В ЦОНе ему отказали, выдав документ, гласящий о том, что его нет в списках на списание долгов. После его перенаправили в ЗАГС, и Максим до сих пор ждёт оттуда ответ. Больше всего он переживает за то, что не успеет списать долги до окончания акции. — Мы никогда не просили помощи у государства. Никаких просрочек по кредитам мы не имеем, и брали мы их до 1 июня, — говорит отец.
В кредитном отделе Западно-Казахстанского филиала Нацбанка прокомментировали ситуацию:
В данном случае отцу дочери-инвалида нужно обратиться на сайт enbek.kz, выбрать «Проверка статуса для участия в программе по снижению долговой нагрузки» и проверить себя в списках, внеся свой ИИН. Если вас в них нет, то нужно отправить о себе обращение в Министерство труда и социальной защиты с дополнительной информацией, чтобы вы были в них внесены. — Также вы можете обратиться в Министерство труда и социальной защиты по телефону +7 (7172) 74-37-23 либо получить консультацию по поводу погашения задолженности в управлении координации занятости и социальных программ при акимате области, — добавила сотрудник отдела кредитования Айман Айдарова