Обложка канала

Unmental

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

Unmental

6 лет назад
Открыть в
Привет! 🙋‍♀

Ребята из питерского проекта @social_studia (ссылочка будет внизу) написали для нас классный и полезный текст про внутреннего критика.

Самокритика, постоянный контроль своих недостатков и отсутствие понимания сильных сторон – распространенная проблема. Корнями она уходит в особенности общения родителей с детьми, пронизывая культуру постсоветского пространства.

Нельзя же отличаться от других, надо «как все». Стоит выйти за рамки, проявить индивидуальность, тут же сыпятся упреки: «только о себе думаешь», «самый умный что ли», «знай своё место» и т.д. В итоге, страшно быть хуже других, страшно быть лучше, а в корне всего - страх отличаться от массы.

Все эти установки, заложенные в самом детстве, являются фундаментом нашего сознания. Зачастую мы видим в себе только изъяны: «вот подкачаю в зале тело/ стану начитаннее/ найду партнера...тогда да, я буду классным…».

НО! Проблема в том, что даже после достижения целей план «саморазвития» не имеет логического завершения. Всегда найдётся, что улучшить, чтобы... что? Для чего, кстати, все эти усилия? Когда я получу то и то, что изменится?
Чего мне не хватает?

Часто истинная мотивация-одобрение и принятие окружающих, которую не получается утолить самому.

Внутренний критик легко становится второй натурой. Критические суждения о себе даже могут проскальзывать мимо осознания, превращаясь в разлитое, аморфное и негативное самовосприятие. И это самоотношение не всегда реалистично, оно словно кривое зеркало. Многие люди, в конце концов, говорят себе (или психологу): «У меня низкая самооценка, именно она мешает мне иметь хорошие отношения, свободно общаться, реализовываться в карьере...».

Формирование негативного самовосприятия - длительная история со сложным сюжетом, главные герои в которой – собственные мысли о себе и не закрытые потребности в принятии.

🐒 Как можно позаботиться о себе, чтобы внутренний критик утих?

Когнитивно-поведенческий подход в консультировании предлагает два противоположных варианта:

1. Ловить негативные мысли (это не так легко, как может показаться на первый взгляд) -> затем учиться их критически переосмыслять. Например, искать опыт, который опровергает суждение «я ничего не умею». Главное – не доверять каждой плохой мысли о себе, словно это непоколебимая истина.

2. Второй подход отличается. В нём без оглядки на все существующие негативные представления о себе -нужно выделить ведущие ценности в жизни. Что для меня на самом деле важно? Как я могу воплощать это в жизнь? И делать это. Да, just DO IT! Не нужно искать природу убеждений, не нужно их корректировать, просто воплощайте в жизнь свои стремления. Вслед за этим перестроится и самоотношение. 🌱

Кстати, в @social_studia (https://instagram.com/social_studia?igshid=1wih5p7oib6jz) проходят индивидуальные психологические консультации ОНЛАЙН за донейшн (свободную плату) от 750р! И ещё много интересных, полезных и значимых для современного человека мероприятий. А ещё они любят наш подкаст :) Но про него попозже.

P.S. Все деньги с мероприятий студии идут на благотворительную кухню и общественные инициативы.