Обложка канала

Unmental

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

Unmental

6 лет назад
Открыть в
«Знаете, почему один из двух теннисистов, имеющих совершенно одинаковые навыки, будет побеждать, а другой проигрывать?

Победитель умеет мгновенно расслабляться между подачами. А его проигрывающий соперник находится в постоянном напряжении все время игры и как итог — проигрывает».

Я увидела этот текст в письме от LifePractic и зависла. Потому что если представить, что жизнь — это теннисный корт, то я тот теннисист, которому надо бы максимально слабануться, а он с детства рвётся тренировать подачи и бороться со всей несправедливостью теннисного мира.

Спойлер: её не искоренить и это не задача теннисистов. Их план — быть честными и справедливыми на своей зоне. И, как следствие, весь корт может быть полем честных правил. А может и нет.

В общем, пока меня не занесло в диванную философию, держите в голове образ двух теннисистов. Иногда важно понять, что вы сделали максимальное усилие, которое могли. Дальше — ослабьте хватку. Знаю, это самое сложное.

Например, сегодня подруга рассказывала, как хочет здоровых и крепких отношений. Но вместо этого пока знает, как лучший Шерлок, всё о бывшей бывшего. Какие книги она читает, какую магистратуру заканчивает, когда ходила к терапевту и рыбачила на даче общих знакомых. Я тоже люблю такие игры разума. «Хочу нормальных здоровых отношений!», — кричит он. А потом придумывает, как бы дождаться отношений от того, кто тебе прямым текстом сказал, что их сейчас не хочет.

Вот говорят тебе, обойди забор, он с проволокой, штаны порвёшь. Но зачем в обход? Ободранные коленки же интереснее. Но это в детстве. Вроде выросли, а такие дурацкие паттерны то и дело бегают рядом с нами. Но как круто, что их можно отследить. И научиться заходить через калиточку.

А теперь о предметном!

1) У моего друга вышла душевнейшая книга F43. Это международный код группы болезней, которые описываются как «реакция на тяжёлый стресс и нарушения адаптации». Рассказы в этом сборнике — как раз об этом. Он весь из текстов, связанных с тревогой, травмой и прочими такими штуками. Ведь каждый из нас иногда теряется — и в мире, и в себе.

Женя прекрасно пишет ещё со времен журфака, а теперь, как настоящий писатель, ещё и на шуршащих страницах. Книгу можно почитать и заказать здесь.

А здесь небольшой рассказ, как тизер.

2) Мы релизнули выпуск с Аней из канала «Стартап и свиданка». Там и про эмиграцию, и про байкот Дудя, и про то, как важно ценить своё мнение и не обольщаться на фотки в тиндере. А верить людям, которые будут год гонять к тебе по ухабистым дорогам в Житомир, и не делать из этого подвиг. В эпизод зашита скидочка на колонку от Яндекса, но про это как-нибудь потом.

Перефразируя Вырыпаева — в каждом человеке есть два теннисиста. Помните о том, кто умеет расслабляться между подачами.

И книгу Жени почитайте!