План на ближайшие три недели, а то и жизнь — перечитывать, как мантру. и ВНЕДРЯТЬ. вне. дря. ть.
Почему-то в последнее время призыв позаботиться о себе воспринимается так: купи себе что-нибудь, побалуй себя, сходи на массаж. Но нет, забота о себе — это глубже, гораздо глубже.
Итак, позаботиться о себе НА САМОМ ДЕЛЕ — это (прямо в стиле фантиков из жвачки Love is..., ну помните же все их, да?):
— отказаться от того, что разрушает, дестабилизирует, приносит дискомфорт. Да, даже если это общение с подругой. Да, даже если речь о "маленьких радостях" вроде очередной сигареты или новой безделушки за энную сумму;
— перестроить токсичные отношения. Если не получается, то разорвать их вообще. Не терпеть из-за того, что "это моя вина" и "он/она изменится";
— выбирать для общения тех людей, с которыми не нужно ни "пригибаться", ни "вставать на цыпочки" - ни тушеваться, ни казаться лучше;
— найти в себе смелость заниматься тем, что нравится. Даже если окружающие не поймут и вообще, "какой хэндмейд, у тебя же прекрасная работа?";
— когда нет сил, иметь смелость сказать: "Я устал" и залечь на дно;
— когда хочется выплеснуть свою радость - танцевать, смеяться, кричать, не боясь осуждения и косых взглядов;
— заботиться о своем здоровье, не дожидаясь от тела явных сигналов о том, что что-то не так;
— уметь поставить на место бытовых хамов, доморощенных манипуляторов, домашних тиранов.
И еще, пожалуй, много всего.
Забота о себе - это не перечень рекомендаций, а тонкое психологическое искусство из тех, которые нужно практиковать каждый день.