Коуч Оля Полищук поделилась тем, что очень отзывается:
«Я не люблю советовать мотивационные книжки, потому что: ⠀ Люди часто берут информацию, но никак ее не применяют. Это знания о знаниях, они без нашего опыта - пыль. Вместо того, чтобы задаваться своими вопросами, искать ответы в том, что болит, люди начинают говорить лозунгами. ⠀ Часто чтение подобной литературы создаёт иллюзию действия. Такая «активная прокрастинация». Прочитал же, значит сделал. Мозг воспринимает это как свершившееся, только от того, чтобы вы знаете теперь, как построить корпоративную культуру, где каждый важен, ввести медитацию в ежедневную привычку или избавиться от лишних вещей в доме, ни культура, ни дом, ни привычки не меняются. ⠀ Многие люди воспринимают мотивационную литературу как инструкцию. Но мы все разные, и можно брать принцип, если он вам приглянулся, и адаптировать его к своей действительности. Это что-то вроде тайского супа - в наших широтах повара делают его не таким острым, как на Пангане. ⠀ Очень часто автор делится собственным опытом, забывая об этом сообщить, при этом систематизирует процессы на группы, категории, типы, типа подмигивая - «вот настоящая правда, Чувак». Подтягивая исследования или вырванные из контекста цифры в качестве неопровержимых доказательств, автор становится ещё убедительней. Нашему мозгу это очень нравится - ему не надо работать, все упрощено и систематизировано. ⠀ Недавно получила сообщение в личку: «Не могу больше смотреть на эти списки книг, у меня адовое чувство вины, что все что-то делают, а я нет». И таких как этот человек много. Когда на вас такое накатывает, полезно вспомнить три вещи: ⠀ 1. Люди учатся ещё и от людей, пробуя, решая задачи. И то, что вы не читаете 1000 слов в секунду не делает вас хуже. 2. Есть ещё художественная литература, и она не менее вдохновляющая и важная. В ней не меньше вдохновения. 3. Рынок бизнес-литературы выгодно производить и создавать иллюзию развития. И они будут приводить аргументы, почему вам надо это купить. Оценка рынка в 2016 году была 9.9 млр.💰 ⠀ Не поймите неправильно: читать супер. Особенно без надрыва и в удовольствие. Но ещё важно практиковать и критически мыслить».