Обложка канала

Unmental

803 @unmental

Канал о психическом здоровье. Делимся личными историями от первого лица и полезными ссылками.

Unmental

7 лет назад
Открыть в
⬆️ ⬆️⬆️ (начало там) Чтобы чуть сбавить спесь: посмотрели уже сериал Чудотворцы? Рекомендовала выше. Это где Бушеми в роли Бога задумал подорвать Землю. Так вот, даже он просит помощи (там, конечно, есть слишком гиперболизированные моменты, например, просьба помочь с походом в туалет или чтением вслух, но это про разрушение канонов и, опять же, что всесильность - это про идеализацию, а не жизнь). А ещё была хорошая белорусская социальная реклама, где подчеркивали, что кто-то просто не знает, как помогать, кто-то не хочет, кто-то не может, у кого-то не может оказаться нужного инструмента. И всё это нормально, если человек с уважением объясняет свою позицию. А вы можете ему разъяснить за свои ожидания, например. Я наспасалась в первых отношениях так, что до сих пор тащу себя, не без помощи других. Только там был обычный абьюз, который я тогда не рассмотрела и который мне зачем-то был нужен (не снимайте ответственность и с себя за выбор партнера, он говорит про ваши паттерны больше, чем вы сами).

Ошибаться - нормально. Просить помощи - нормально. Не знать, как помочь/говорить про это/отказывать - тоже. Не быть безотказным - молодец, если грешите этим и видите пользование. Осознанно уйти в монастырь, чтобы помогать всем обратившимся - супер, это про конкретный выбор. Говорить да - нормально. Говорить нет - нормально. Пост получился гигантский, а ваши ожидания от «чтения» мыслей другого человека, надеюсь, сузились.

Завтра новый выпуск каста, услышимся!