Обложка канала

Стук сердца

2499 @unbattito

Христианские стихи, цитаты, притчи, картинки, истории, интересные факты.

Стук сердца

3 года назад
Открыть в
​​🫴 Личное пространство, возможность закрыть дверь, побыть в тишине, поплакать, помолчать, поспать подольше. 🫴 Возможность гулять, быть на природе, дышать полной грудью. ‼️Работа горя отнимает много душевных сил, и должна быть возможность отдыха, даже некоторой регрессии в детское, слабое состояние. 🫴 Иногда по отношению к переживающему потерю уместно опекающее поведение: укрыть, обнять, отвести в кровать, уговорить выпить теплое, растереть ему руки. 🫴 Иногда имеет смысл наблюдение врача, особенно если у человека слабое сердце, или он в шоковом состоянии, или есть беременность, другие особые состояния. ☝️Не надо пичкать успокоительными человека, который плачет или кричит. Его лучше обнять и дать выразить горе. Успокоительные могут понадобиться, если горюющий в ажитации, не может спать, долго не ест, или наоборот "закаменел", не разговаривает, не двигается, при этом глаза сухие, могут быть сужены как от боли зрачки. Но тоже лучше сначала попробовать обнять, укрыть, подержать за руку, спросить что-то очень простое, помочь наладить дыхание. 🫴 И, как мы уже говорили, важна простая практическая помощь - сделать бытовые дела, присмотреть за детьми, освободить на работе от сложных задач (а простые механические действия наоборот могут облегчать состояние). ☝️Горе проживается волнами, приступами. Сначала очень тяжело, потом появляются просветы, периоды облегчения, потом опять "накрывает" - это нормально. Важно, чтобы было кому помочь. 2️⃣ Теперь вторая мысль. Когда мы теряем то, что нам дорого, нам кажется, что хорошо не будет уже никогда, что радости больше не будет. Что все, что нам осталось - боль до горизонта. ‼️Но мы помним, что горе - обратная сторона любви. Там, за его бетонной стеной - любовь и важно восстановить к ней доступ. Это воспоминания, фотографии, молитвы. Это доступ к тому любимому и дорогому, что осталось - обнимать детей, друзей, гладить котиков и собак, трогать воду, снег, землю, деревья. Горе даёт опыт беспомощности, бессилия перед судьбой, поэтому помогает все, что возвращает контроль: рисовать, лепить, наводить порядок, мыть, очищать, чинить - все, что захочется и получается. Итак, помощь себе или близкому на трёх уровнях: ➡️ тело - базовая забота, покой, ➡️ чувства - доступ к переживанию любви, близости ➡️ действия - возвращение себе авторства жизни, возможности наводить порядок в мире. Автор: Людмила Петрановская - Семейный психолог с 20-ти летним стажем, педагог и публицист.