Обложка канала

Стук сердца

2499 @unbattito

Христианские стихи, цитаты, притчи, картинки, истории, интересные факты.

Стук сердца

4 года назад
Открыть в
​​Замечательная притча о прощении Ангел улыбнулся. И улыбка его была доброй, какой-то очень светлой. – Знаешь, Авраам,– сказал он,– человек не может проклясть другого человека. Я с опаской смотрел на него. К чему это он клонит? – Человек вообще не может ничего сделать с другим человеком,– он опять улыбнулся,– даже если убьет его. Я не понимал, к чему клонит Ангел, но слушал с интересом. – Человек не может внушить другому человеку свои мысли. Не может заставить смотреть на мир своими глазами, не может убедить другого человека в своей правоте. Я возразил: – Но ведь так бывает. – Нет,– покачал головой Ангел,– это тот, другой, может поверить тебе. Ты – бессилен. Ангел помолчал, глядя куда-то вдаль, потом продолжил: – Сделать что-то с другим человеком – не во власти человека. Так устроил Бог. Нравится тебе это или нет. Он замолчал. Но мне хотелось объяснений. – И?.. – спросил я, показывая, что хочу продолжения. – И все, что человек делает другому,– он делает себе. – Как это? – не понял я. – Очень просто. Проклиная другого, ты проклинаешь себя. Вдохновляя другого, ты вдохновляешь себя. Обижаясь на другого ты обижаешь себя. Даря другому, ты даришь себе. Это закон. – Чей? – Его… – Ангел указал рукой куда-то в небо. Мы помолчали. – Правильно ли я понял,– спросил я,– что, прощая другого, я прощаю себя? – Правильно,– кивнул головой Ангел. Я задумался. Потом посмотрел на Ангела и сказал: – Но я хочу простить. Правда, хочу. Ангел покачал головой. – Чтобы уметь прощать, надо знать, что такое прощение, Авраам… Мне стало интересно. – А что такое прощение? – Прощение? – переспросил Ангел. – Это радость. Я глянул на Ангела. Может быть, он все же приболел? Или как это у них тут называется? Ангел улыбнулся. – Нет, Авраам, я не шучу. Прощение – это радость. Радость любви. Он посмотрел в небо и добавил: – Это когда ты можешь вздохнуть полной грудью, засмеяться и сказать обидчику: «Спасибо! Спасибо тебе за то, что ты сделал для меня. Если захочешь, можешь сделать мне это еще раз! И еще! Можешь это сделать для меня столько раз, сколько захочешь! И каждый раз я буду прощать повторяя тебе: "Спасибо!"». Я смотрел на своего Ангела, стоящего с расправленными крыльями на краю нашей бесконечной дороги, и отчего-то мне стало очень легко. Даже радостно. Наверное, потому, что я стоял с ним рядом, слушал его мелодичный голос и понимал – все будет хорошо!