Рассказываем про все доступные возможности пересечения границ в период пандемии.
Оперативно находим все новости, которые касаются открытия стран и посольств
🇪🇺🇲🇫РИА Новости со ссылкой на визовый центр Франциисообщает, что для подачи на французскую визу никакие выписки из европейских банков не требуют.
Подтверждаем эту информацию, Франция принимает заявки по туризму без ограничений (но есть проблемы с записью)
🇪🇸Испания также не требует никаких дополнительных банковских справок, тем более из Европы. Прием идет по российским выпискам без проблем.
🇩🇪Напомним, что ранее Германия ввела требование о предоставлении выписки с европейского счета для получения немецкой визы. На данный момент Германия единственная страна, которая ввела такое требование.
❗Очевидно, что весь поток перенаправится на получение других шенгенских виз, немецкое консульство лишится возросших в 2,5 раза консульских сборов.
Все подробности оформления шенгенских виз здесь!
🇩🇪Визовый центр Германии: новые требования к справке из банка.
После вчерашней новости о введении новых требований к банковской справке для визы, мы связались с визовым центром Германии.
Что удалось уточнить:
🔻Выписки из российских филиалов европейских банков не подходят под требования (Raiffeisen bank не подойдет, несмотря на то что банк европейский)
🔻Выписки из банков СНГ, Турции также не подходят- счет должен быть именно из европейского банка.
🔻По словам оператора, не подходят даже выписки из американского банка(!).
Правила ввели вчера и сами сотрудники визового центра Германии до конца не понимают все нюансы.
Но есть и хорошая новость:
Если заявитель хочет подать, то примут любые документы, с любой выпиской (хоть из Сбера) и любым страховым полисом (по словам сотрудника)
❗Кто может подать без проблем?
В случае поездки по приглашению- расходы на себя может взять приглашающая сторона и в таком случае выписка из банка не понадобится вообще. Оригинал приглашения необходимо прислать в Россию.
Роспотребнадзор планирует отменить тест на коронавирус для непривитых россиян, прибывающих из-за рубежа, подготовлен соответствующий проект. В пунктах пропуска через границу планируется организовать выборочное тестирование.
🇩🇪⚡Визовый центр Германии ввёл новые требования к справкам из банка для подачи на визу:
"К рассмотрению могут быть приняты только актуальные выписки, выданные на имя заявителя из поддающегося проверке банка, действующего в странах-членах ЕС" - указано на сайте визового центра.
Значит ли это, что теперь будут приниматься только выписки с иностранных карт или же можно будет предоставить выписку с любого из банков, которые не под санкциями, на сайте не указано.
Выписка должна быть сделана за последние 3 месяца.
❗Напомним, что ранее Германия ввела ещё ряд требований, в частности, обязательное наличие полиса от европейской страховой компании.
Вывод очевиден: на немецкие визы лучше в обозримом будущем документы не подавать, тем более статистика выдачи виз крайне негативная.
Все подробности оформления шенгенских виз здесь!
Молдавия не пустит лиц из России с «недобрыми намерениями»
Молдавские власти изменили протоколы контроля границы, чтобы не пропустить в страну граждан из России с «недобрыми намерениями». Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу.
При этом он не уточнил, как именно будут выявляться такие лица.
🇬🇪❗В Грузии опять обсуждают визовый режим для граждан России.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не исключает пересмотра безвизового режима с РФ на фоне наплыва россиян в республику. Окончательное решение должно принять правительство Грузии.
"Не исключено, что нам придется пересмотреть безвизовый режим, который в сегодняшних условиях является довольно либеральным",- сказала Зурабишвили в понедельник на пресс-конференции.
🇪🇺Шенгенские визы: текущая ситуация с выдачей.
🇪🇸Испания: наиболее стабильная ситуация с выдачей. Никаких дополнительных документов или сложностей при получении. Записаться на подачу вполне реально. Ставят стабильно.
🇲🇫Франция: выдают визы хорошо, но огромные проблемы с записью. Мест на подачу очень мало.
🇩🇪Германия: после введения новых правил на подачу документов, резко ухудшилась статистика выдачи виз.
🇮🇹Италия: многие заявители сталкиваются с необоснованным требованием консульства иметь на счету вплоть до 1 млн рублей даже на короткую поездку. Возможно, это временное явление. На сайте визового центра Италии таких требований нет.
Все подробности оформления шенгенских виз здесь!
🇨🇿Чехия, запрет на въезд для граждан России с 25 октября: как будет контролироваться?
Местные СМИ со ссылкой на заявление полиции сообщают, что контролироваться будут только рейсы из государств, не входящих в Шенгенскую зону.
Исходя из этого, попасть в Чехию можно въехав в соседнюю страны и уже из неё прибыть на поезде/автобусе/авто/самолете.
Не исключен контроль и внутри шенгенских рейсов и дорог, но это уже гораздо сложнее.
🇰🇬Крупный Киргизский банк "Компаньон" прекратил обслуживать карты "Мир" ряда российских банков.
Заявление банка здесь.
✔️В списке нет "Тинькофф"-банка.
🇷🇺Заявление Президента о гражданах России,которые покинули Россию в период частичной мобилизации:
"В каждом конкретном случае нужно давать правовую оценку действий конкретного гражданина".
🇷🇺⚡️Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены —заявил Владимир Путин.
Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков:
Слова Путина о сроках мобилизации значат, что через две недели она завершится.
Операторы снизили стоимость роуминга для стран активной релокации, узнал «Ъ».
📱 «Вымпелком» предложил пакеты услуг на длительный срок;
📱 «Мегафон» поделился скидками на все направления (но ввел комиссию за пополнение с карт Сбербанка);
📱 «Тинькофф мобайл» снизил стоимость роуминга с Казахастаном.
Одновременно с этим оператор связи Yota увеличил вдвое комиссию за переводы на счета других операторов и банковские карты.
#Ъузнал
⛔Список стран, закрывших въезд россиянам с туристическими визами:
🇱🇹Литва
🇱🇻Латвия
🇵🇱Польша
🇨🇿Чехия
🇪🇪Эстония
🇫🇮Финляндия
Последней страной, запретившей въезд для граждан России, стала Чехия. Въезд для граждан России ограничен с 25 октября.
🇱🇰Центральный банк Шри-Ланки заявил, что пока не может разрешить использование карт платёжной системы "Мир" в стране из-за возможных санкций со стороны США, сообщает РИА Новости.
🇹🇼Тайвань снял антиковидные ограничения на въезд, которые действовали более двух лет.
Об этом сообщает агенство Associated Press.
Приезжающим больше не нужно будет отправляться на карантин по прибытии или сдавать ПЦР-тест.
❗В Санкт-Петербурге медикам рекомендовано не выезжать за границу, кроме стран СНГ.
Об этом сообщает издание "Фонтанка".
В мед учреждения города поступили письма от главы комитета по здравоохранению, в которых говорится следующее:
"Служебные командировки на территории иностранных государств допускаются в исключительных случаях и только по поручению губернатора Санкт-Петербурга. Относительно частных выездов за пределы территории Российской Федерации, также сохраняется требование воздержаться от поездок на территории иностранных государств, за исключением стран СНГ".
Согласно заявлению "Фонтанки", копия письма есть у редакции, но его в статье не предоставили.
🇨🇿⚡️Чехия запретит въезд россиян с туристическими шенгенскими визами с 25 октября.
"С 25 октября мы вводим меры в отношении граждан РФ, получивших кратковременные шенгенские визы с целью туризма,культуры и спорта. Им будет запрещен въезд в Чехию", – заявил министр иностранных дел страны Липавски.