Еще один обломок российской ракеты, приземленной на поле в Киевской области
❗️Тем временем США считают, что война России против Украины пошла «не по плану», поэтому агрессор прибегает к обстрелам мирных украинских городов, а также объектов критически важной инфраструктуры.
📷 Андрей Небытов, глава полиции Киевской области🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
В Одесской области враг ночьюнанес ракетный удар с самолетов стратегической авиации — ОК «Юг». Пожар ликвидировали утром, один человек считается пропавшим без вести. Ракеты типа Х-22 ударили по складу одного из продовольственных предприятий и по рекреационной зоне на черноморском побережье.
Всего было осуществлено восемь пусков из района мыса Тарханкут (оккупированный Крым). Часть ракет не достигла своих целей.
Продолжаются оперативно-спасательные работы. Трое человек, работники склада, получили незначительные ранения, медицинская помощь была оказана им оперативно на месте - никто не госпитализирован.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Поміж будинками на місці падіння уламків ворожого дрону велика вирва - журналіст «Украина сейчас» розповідає про наслідки нічної атаки дронів у Солом'янському районі Києва🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Герб СССР на монументе «Родина-мать» в Киеве заменят Трезубцем 🇺🇦
Об этом в эфире телемарафона сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.
В Министерстве культуры уже сейчас готовится соответствующая документация.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Глава МАГАТЭ Гросси назвал все более непредсказуемой и опасной ситуацию на Запорожской АЭС
«Я крайне обеспокоен вполне реальными угрозами ядерной безопасности и сохранности, с которыми сталкивается АЭС. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить угрозу тяжелой ядерной аварии», - цитирует Гросси сайт МАГАТЭ.
По данным агентства, в последнее время наблюдалось увеличение военного присутствия и активности на линии фронта.
«Эксперты МАГАТЭ продолжают регулярно слышать обстрелы, в том числе поздно вечером в эту пятницу», - заявил Гросси.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Обучение вооруженных сил РБ и РФ на белорусских полигонах продлено минимум до 15 мая. Об этом сообщает мониторинговая группа «Белорусский Гаюн»
Также сегодня стало известно, что Беларусь на границе с Украиной провела ротацию войск. «Белорусский Гаюн» отмечает, что указанный вывод можно сделать на основании перемещений военных эшелонов, происходивших в течение последних дней.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
ВСУ за последние сутки отбили более 50 атак врага - утренняя сводка Генштаба
➡️Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Ведутся тяжелые бои за Бахмут и Марьинку.
➡️За прошедшие сутки противник нанес 6 ракетных ударов, 48 авиационных ударов и совершил 77 обстрелов из РСЗО.
➡️Российские оккупанты проводят эвакуацию местных жителей из временно захваченного Энергодара Запорожской области в направлении населенных пунктов Бердянск и Приморск, на местные базы отдыха. Эвакуации подлежат люди с российскими паспортами. Причем в первую очередь попадают те, кто согласился на российское гражданство в первые месяцы оккупации.
➡️Для оказания медицинской помощи своим раненым военнослужащим российские оккупанты продолжают использовать инфраструктуру временно оккупированных населенных пунктов. Недавно в одном из сел Старобельского района Луганской области захватчики обустроили полевой госпиталь, где на лечении находится до 70 человек.
➡️Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу.
➡️За прошедшие сутки наши защитники уничтожили 7 ударных и 8 разведывательных БПЛА. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также артиллерийское подразделение на огневой позиции.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Ночью одна из ракет попала в промышленное предприятие Николаевской области, - спикер ОК «Юг» Наталья Гуменюк в эфире телемарафона
Российская армия нанесла ночью удар по югу страны ракетами Х-22 с Черного моря.
«Есть попадание в одно из промышленных предприятий, разрушен цех, но человеческих потерь нет, есть также попадание в поля в Херсонской и Николаевской областях», - заявила Гуменюк.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
🔥 В Крыму сегодня ночью было громко
О взрывах сообщали в Саках, Евпатории, Севастополе, Новофедоровке, Казачьей бухте и Красноперекопске.
Местные «власти» же заявляют о 10 сбитых беспилотников.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
⚡⚡Официально: Украина сбила «не имеющий аналогов» «Кинжал»
Это произошло во время ночной атаки 4 мая в небе Киевщины. Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России. Сбили ее с помощью системы Patriot, сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Российские оккупанты планируют переселить около 70 тысяч человек в Запорожской области
«Временную эвакуацию» из 18 населенных пунктов организовал так называемый «председатель ВГА» Запорожской области ̶е̶Балицкий. Он заявил, что это «мера безопасности» из-за усиленных обстрелов ВСУ. 🤡
По словам местных жителей, в «городской администрации» оккупанты сжигают документы, коллаборанты спешно вывозят свои семьи. На местных заправках закончился бензин.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
В Днепропетровской области приземлили вражеский беспилотник во время последней тревоги
Об этом сообщил главаДнепропетровской области Сергей Лысак.
🇺🇦 Украина Сейчас / Подписаться
Минобороны России, похоже, отказалось от наступления на Бахмут в пользу подготовки к защите от ожидаемого украинского контрнаступления, - ISW
Таким образом МО РФ поставило группу «Вагнера» и финансиста Евгения Пригожина в «потенциально сложное положение», считают аналитики из американского Института изучения войны.
Тем временем российские войска провели наземные атаки в районе Кременной и Авдеевки и добились незначительных успехов в Бахмуте, пишет ISW. И ссылаясь на ru-блогеров, сообщают, что украинские силы проводили ограниченные контратаки под Бахмутом.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться