💣 Во временно оккупированных Геническе и Скадовске прозвучали взрывы
Также сообщается о взрывах склада БК во временно оккупированном Рыкове (пригород Геническа) в Херсонской области.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Москву с рабочим визитом, The Guardian.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
🇷🇺💩За сутки ВСУ уничтожили 670 оккупантов
Общие потери врага за время полномасштабного вторжения на данный момент составляют 219 170 военных – Генштаб.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Нашим захисникам з 3-ї окремої штурмової бригади, які зараз перебувають на Бахмутському напрямку терміново потрібен надійний позашляховик, який врятує не одне життя, його ціна із підготовкою в районі 250 тис. гривень
НЕ БУДЬМО БАЙДУЖИМИ! Давайте разом прикладемо максимум зусиль і зберемо необхідну суму грошей, адже доля нашої країни та наших захисників залежить і від нас з вами🙏
Не буває маленьких донатів, будь-яка сума важлива❤️🇺🇦🔗монобанка
https://send.monobank.ua/jar/gbrU5HM5Y💳 монобанк
5375411206981826💳 приватбанк
5363542090867509
Кушніренко Дмитро
Звіти дивіться на каналі⬇️
https://t.me/volunteers_new_hope
P.S. Можливість підтримки збору за допомогою картки, оплатою на розрахунковий рахунок, та у криптовалюті дивіться на сайті організаторів збору
https://new-hope.foundation/donate/По всім питанням звертатися@Dmytro_newhope🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Международные эксперты обнародовали первые выводы о причинах разрушения Каховской ГЭС
Старший юрист Global Rights Compliance Юсуф Сайед Хан заявил, что вероятность того, что дамбу подорвала Россия, составляет от 80%.
«Доказательства и анализ имеющейся информации, включая сейсмические датчики и обсуждения с ведущими экспертами по разрушению, указывают на то, что существует высокая вероятность, что разрушение было вызвано заранее установленными взрывчатыми веществами, расположенными в критических точках в структуре плотины», - говорят эксперты.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
В результате вчерашнего обстрела Херсона 2 человека погибли, 25 - получили ранения.
Об этом заявил глава Херсонской ОВА Прокудин.
Всего за сутки армия РФ совершила 75 обстрелов, выпустив 314 снарядов из минометов, артиллерии, «Градов» и БПЛА.
По городу Херсон враг выпустил 44 снаряда.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
В течение суток враг нанес 33 авиационных удара и совершил 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Главное из сводки Генштаба на утро 17 июня
➡️Противник сосредотачивает основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях - за прошедшие сутки произошло 36 боевых столкновений.
➡️Враг продолжает нести большие потери, которые всеми способами пытается скрыть. В частности, командование окупантов установило новый порядок лечения раненых российских военнослужащих, согласно которому эвакуации в РФ подлежат исключительно офицеры. Сержантский и рядовой состав независимо от тяжести и сложности ранения подлежит лечению на временно захваченных территориях Украины. Для обеспечения выполнения этого решения захватчики увеличивают количество койкомест в местах, используемых ими в качестве военных госпиталей.
🔥Авиация сил обороны за сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава противника. Также наши воины уничтожили вражеский ударный вертолет Ка-52 и 7 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.
🔥Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили пункт управления, 3 района сосредоточения личного состава противника, 5 артиллерийских подразделений на огневых позициях, 4 станции радиоэлектронной борьбы и еще 2 важных объекта противника.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Борис Джонсон после отставки с должности депутата Палаты общин будет заниматься журналистикой - он будет писать колонку для таблоида The Daily Mail.
Колонка станет первым регулярным журналистским текстом Джонсона после того, как он отказался от своего слота в Daily Telegraph в 2019 году.
Напомним, екс премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уходит с должности депутата британского парламента из-за скандала с вечеринками во время локдауна.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Maxar опубликовала новые спутниковые снимки разрушенной Каховской ГЭС
На снимках, сделанных 16 июня, видно уничтоженную плотину.
Компания также опубликовала снимок речного терминала «Нибулон» в Казацком, недалеко от Каховской ГЭС. Раньше его территория была затоплена. На свежем фото видно, что вода оттуда отошла.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Когда журналисты-расследователи получают доступ к бюджетным деньгам, начинается вакханалия. На фото два журналиста-расследователя: нардеп Александр Дубинский, устроил на сладкое место главы КЗ «База специальной медицинской поставки» Киевского облсовета своего человека, Владимира Тимофейчука. Как только это назначение произошло, Тимофейчук начал проводить масштабные тендеры, на которых побеждали довольно сомнительные компании.
У фирмы УМТ+ «База специальной медицинской поставки» закупает систему однофотонной эмиссионной компьютерной томографии стоимостью 44,53 млн грн, или 1,21 млн долл., что в полтора раза дороже похожего томограф, который в прошлом году закупал «Одесский областной онкологический диспансер». Из открытых источников можно увидеть, что фирму УМТ+ возглавляет некий Дмитрий Лаврентий. Его сайт «Честно» упоминает в разделе «тендерные махинации: закупка по завышенной цене». В 2017 прошла новость с заголовком «По подозрению в завышении цен на медицинское оборудование для больниц стражи порядка обыскали ряд фирм-поставщиков» и в этой статье упоминают фирму УМТ+. То есть, данная фирма неоднократно была замечена в завышении цен на медицинское оборудование. Можно предположить, что УМТ+ могла завысить и цену томографа. Но смелый антикоррупционер Тимофийчук, видимо, так не считает.
В 2023 КЗ «База специальной медицинской поставки» заключило два договора об оказании услуг обеспечения питанием двух больниц на общую сумму 24 263 000 грн с фирмой ХИЛИНГ ФУД. Эту компанию возглавляет Александр Сладкий. Под его руководством компания освоила на тендерах более 255 млн долл. Интересно то, что бизнес резко пошел вгору после того как Александр Сладкий женился на дочери Ирины Коваль. Его тещу 26 декабря прошлого года Высший антикоррупционный суд приговорил к 5 годам лишения свободы за злоупотребление на строительстве Охматдета.
Что сказать: человек Дубинского - это моральный приговор. И повод крайне внимательно следить за работой такого фигуранта. Особенно когда речь идет о больших бюджетных деньгах.
Украинские воины ССО спасли пятерых окупантов, которые тонули после подрыва ГЭС в Херсонской области. Оккупантами пополнили обменный фонд Украины.
Сначала российских бойцов заметил оператор дрона. После наши воины забрали «бедолаг» на лодках. Во время спасательной операции оккупанты с другхпозиций начали обстреливать лодки украинских воинов, не смоотря на то, что на них также находились российские солдаты.
Пленных доставили живыми на побережье. Воины ССО Украины во время миссии не пострадали.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
Президент ЮАР прибыл в Украину на переговоры с Зеленским
Сирила Рамафоса встретили на железнодорожной станции Немишаево.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
❗️Вода в Днепре загрязнена в 28 тысяч раз выше нормы, это следствие подрыва Каховской ГЭС, - министр здравоохранения Виктор Ляшко
«Если человек будет купаться в такой воде, то потенциально может возникнуть заболевание. Очистные сооружения перешли на экстренные режимы дезинфекции. Ужесточен мониторинг качества воды в водопроводной сети, чтобы не пропустить вспышку», - предостерег всех украинцев министр.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
🇿🇦 Президент ЮАР Сирил Рамафоса сегодня приезжает из Варшавы в Киев на переговоры с руководством Украины, — администрация президента ЮАР
Из-за визита главы ЮАР, в Киеве сегодня с самого утра ограничено движение по центру. В городе уже начались пробки.
👉 Все по ситуации в Киеве и области. Переходите по ссылке и подписывайтесь: https://t.me/+i1CgPlD3JBBmM2Vi🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
В Херсонской, Николаевской и Одесской областях с 19 июня запретят купаться и ловить рыбу из-за существенного ухудшения показателей речной и морской воды
Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач Игорь Кузин.
При этом пока эпидемическая ситуация в Украине стабильна и вспышки инфекционных заболеваний нет, заверил Кузин. Однако в Одесской области, по его словам, «ситуация довольно рискованная».
Вода из скважин и подаваемая централизованно в Николаевской и Херсонской областях, как сказал Кузин, безопасна. А вот вода в индивидуальных колодцах может быть заражена.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
ТОВ «АТОМСЕРВІС» перемогло у торгах Міноборони у системі «ПроЗорро». Таке рішення підтримала член Антикорради МО Дана Яровая, хоча відомо, що ця фірма є корумпованою і за ній стоїть одіозний Сергій Пашинський
На сайті «ПроЗорро» опубліковані всі документи тендеру, зокрема Витяг з рішення комісії з питань оборонних закупівель. З цього документу випливає, що і комісія, і Антикорупційна Рада МО дуже добре знають, що «АТОМСЕРВІС» має ознаки ризикованості.
Зокрема, вона присвоїла кошти соціальної програми для харчування дітей, потерпілих внаслідок Чорнобильської катастрофи. «АТОМСЕРВІС» фігурурує в кримінальному провадженні СБУ. І, нарешті, фірма надала тендерній комісії недостовірну інформацію. Крім того, відомо, що реальним бенефіціаром компанії є колишній нардеп Пашинський.
За все це Антикоррада вирішила надати їй контракти на постачання до ЗСУ харчів на суму у більш ніж 7 мільярдів гривень. Дана Ярова зараз переконує, що в іншому випадку ЗСУ залишаться без харчів.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться
🇷🇺💩 +590 «хороших русских» отправятся в пакетах к себе на родину
Общие боевые потери противника с 24.02.22 по 16.06.23 (ориентировочно) составили 218 500 оккупантов.
🇺🇦Украина Сейчас / Подписаться