Обложка канала

TYPICAL

Мы выстраиваем и развиваем команды и помогаем компаниям работать с талантами. К нам обращаются, чтобы вырастить HR-бренд, наладить процессы найма, оценить топ-менеджеров, составить планы развития или разработать оргструктуру.

TYPICAL

3 года назад
Открыть в
Я делаю много операционной работы и не успеваю развивать бизнес. Что делать? Часть 1: процессы В этом году мы запустили серию постов с тегом #support. В них — постепенно разбираем боли руководителей разных уровней. В прошлый раз мы говорили об управлении стейкхолдерами — компетенции, которая вызывает у вас больше всего сложностей. Сегодня переходим к следующей проблеме. Мы посвятим ей сразу 3 поста. С первого месяца работы нашей «Поддержки руководителей» к нам обращаются практически с одним и тем же запросом — опытные руководители чувствуют себя «узким горлышком» или вовсе не могут выбраться из операционной работы. Подобную проблему мы, например, решали с Resume.io. О том, какую мы придумали оргструктуру, чтобы основатели спокойно вышли из операционки, можно почитать в этом кейсе. Для начала — синхронизируемся в определениях. — «Узкое горлышко» — это когда через руководителя проходит любой вопрос: -1 не могут принять без него решение или разобраться с проблемой, даже с самой мелкой. Например, бухгалтер идет уточнять у СЕО, в какой системе ЭДО вести документооборот, где хранить отчетность и в каком формате формировать счета. — «Много операционной работы» — более широкая боль, которая, скорее, включает в себя первую. Эта проблема подразумевает сломанное взаимодействие не только на уровне -1, но и на уровне пиров. Например, когда СРО разбирается со срочными операционными вопросами вместо СОО, так как тот не справляется со своей зоной ответсвенности, а параллельно — тушит пожары внутри своей команды. Излишнее погружение в операционку съедает у руководителей время на более масштабные задачи, которые развивали бы бизнес. Причин может быть несколько: • не выстроенные процессы; • слабые компетенции пиров или -1; • «негигиеничная» оргструктура. В этом посте мы сосредоточимся на процессах. Есть 2 типа проблем внутри процессов: — 1 сценарий, когда в компании не выстроены принципы принятия решений. Сотрудник постоянно обращается к вам с любым вопросом/задачей. Даже если эти решения он может принять сам, как в случае с системой ЭДО. — 2 сценарий, когда решение принято, но не выстроены процессы работы с этим решением. Например, когда сотрудник знает, что нужно делать, но вам приходится следить за тем, что и как он делает, и помогать ему на каждом шаге. Чтобы понять, что именно нужно менять в процессах, задайте себе эти вопросы: — У меня в команде есть фреймворк принятия решений? А на уровне пиров? — Мы действительно используем этот фреймворк? Если да, то работает ли он? — Я понимаю, в каком случае мои сотрудники должны приходить ко мне с вопросом, а когда решать проблемы самостоятельно? Есть ли у нас приоритизированный план, где это описано? Если вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос — вот первые шаги, с которых можно начать уже завтра: 1) позаботиться/договориться о фреймворке принятия решений 2) составить или реконструировать приоритизированный план задач и вопросов, с которыми сотрудники могут к вам приходить. В следующих частях мы поговорим о том, как на вашу загрузку могут влиять слабые компетенции коллег и «негигиеничная» оргструктура. А пока — приходите к нам на «Поддержку руководителей»: начнём разбираться со всем вместе. #nastya_mashkina