Мы выстраиваем и развиваем команды и помогаем компаниям работать с талантами. К нам обращаются, чтобы вырастить HR-бренд, наладить процессы найма, оценить топ-менеджеров, составить планы развития или разработать оргструктуру.
В рамках нашего нового продукта «Поддержка руководителей» мы сегодня весь день отвечаем на ваши вопросы. Подробнее о том, как задать вопрос — в посте.
Q: Что делать, когда кажется, что из компании ушли все активные-инициативные сотрудники и что остались в основном довольно пассивные, но исполнительные. А сейчас, как раз у компании новые вызовы и для них нужны лидеры. Как понять стоит ли пытаться найти или вдохновить, воспитать их внутри команды или пора начинать искать извне?
A: Лидеров не нужно вдохновлять или воспитывать, с этими двумя вещами они справляются сами. Лидерам нужно давать полномочия и развивать компетенции. Если в команде есть лидеры, вы можете им помочь с компетенциями и поставить их на нужные места. Если в команде пассивные исполнители, они не станут лидерами, и вам нужны внешние люди.
Easy as it goes, но сделать тяжело. Удачи!