Обложка канала

TYPICAL

Мы выстраиваем и развиваем команды и помогаем компаниям работать с талантами. К нам обращаются, чтобы вырастить HR-бренд, наладить процессы найма, оценить топ-менеджеров, составить планы развития или разработать оргструктуру.

TYPICAL

4 года назад
Открыть в
В рамках нашего нового продукта «Поддержка руководителей» мы сегодня весь день отвечаем на ваши вопросы. Подробнее о том, как задать вопрос — в посте. Q: Что делать с мидл руководителями, которых приходится микроменеджментить по проектам и задачам в течение долгого периода времени (полгода, год и даже иногда больше)? Пока контролируешь, ведешь за руку - все окей. Как только немного отпускаешь - теперь давай сам - сразу откат и боль для всех. A: Тут есть, о чем поговорить. Первое, что вызывает вопросы, это термин “мидл руководитель”. Что это такое? Какой-то медведо-человеко-свин. Есть мидл, а есть руководитель. Если вы мидла делаете руководителем, то понятно, откуда сложности, вы просто совершаете управленческую ошибку. Если речь про руководителя, то можно поговорить поподробнее. Есть ли у руководителя инфраструктура для самостоятельной работы? Стратегия компании, понятные цели, понимание ресурсов денежных и человеческих? Выстроили ли вы, как его начальник, такие процессы, которое позволят ему вовремя и максимально прозрачно получать фидбек и всю информацию? Как вы его обучаете — есть ли у него план развития, понятные сессии развития с вами, есть ли системный фидбек, или только точечный? Если все это работает, и за вами нет грехов, то можно поговорить про самого руководителя. Вы его назначали по компетенциям или просто так? Если по компетенциям, то как он может нуждаться в микроменеджменте? Есть ощущение, что вы его переоценили, и на руководителя он не тянет по компетенциям. Либо вы вообще его рандомно поставили, и он не должен там быть. Откаты — это норма. Но каждый раз их должно быть меньше, реже и они должны быть по более сложным вопросам. Если у вас не усложняются откаты, то проблемы в том, что я описала выше.