Мы выстраиваем и развиваем команды и помогаем компаниям работать с талантами. К нам обращаются, чтобы вырастить HR-бренд, наладить процессы найма, оценить топ-менеджеров, составить планы развития или разработать оргструктуру.
В рамках нашего нового продукта «Поддержка руководителей» мы сегодня весь день отвечаем на ваши вопросы. Подробнее о том, как задать вопрос — в посте.
Q: Вопрос касаемо руководства. Известно, что смена руководителя в команде часто вызывает смену всего коллектива. Вероятно, это происходит по причине того, что новый руководитель неправильно взаимодействует с текущим коллективом. Вопрос: должен ли новый руководитель подстраиваться под коллектив или коллектив под руководителя? Или все не так просто? Ведь главная цель всего этого - чтобы компания достигла поставленных результатов.
A: Вы правы, часто смена руководителя = смена всей команды. Почему так происходит? Причин несколько. Во-первых, предыдущая команда и правда может быть недостаточно эффективной, ведь не зря руководителя поменяли. Он подбирал этих людей, он оценивал их эффективность — но их компетенции и перформанс могут не устроить нового босса. Во-вторых, люди не любят перемены, и команда может устроить саботаж. Если с саботажниками не удается договориться, то их придется вывести из игры и уволить. В-третьих, иногда руководители не умеют работать с наследием и им проще “начать все с белого листа”, чем привыкать к сотрудникам и учиться с ними работать.
А как должно быть? Причины 1 и 2 из вышеперечисленных — валдиные для смены команды или ее части. Третья причина — невалдиная и лежит в области просадки компетенций руководителя. То есть если человек увольняет команду с мотивацией “нанять все с чистого листа”, это плохая причина для увольнения, так как она не обоснована.
И руководитель, и команда “подстраиваются” друг под друга. Только слово “подстраиваться” тут не совсем верное. Они участся работать вместе, понимают сильные и слабые стороны друг друга, налаживают процессы и дают обратную связь — так, это работает.