Обложка канала

TYPICAL

Мы выстраиваем и развиваем команды и помогаем компаниям работать с талантами. К нам обращаются, чтобы вырастить HR-бренд, наладить процессы найма, оценить топ-менеджеров, составить планы развития или разработать оргструктуру.

TYPICAL

4 года назад
Открыть в
«15 лет назад, ещё в прошлом проекте, мы с партнёром отсели от остальных сотрудников в отдельную комнату. Там — персонал, а здесь мы — такие модные директора. С тех пор я так никогда больше не делал, потому что это абсолютно ужасно». Миша рассказал эту историю, когда мы брали у него интервью для нашего кейса со студией Pinkman. В финальный текст цитата не вошла, но вот наконец обрела своё место в сегодняшнем посте о роли СЕО. Как говорить с СЕО — на “ты” или на “вы”? Можно ли написать ему в личку? Можно ли попросить у него встречу? Часто, считается, что СЕО — это статус. Статус предполагает особое отношение, обращение, ритуалы, протокол. Но на самом деле, СЕО — это просто позиция и роль в организации. Не членство в королевской семье, не sir и не доктор. Да, у СЕО может быть выше зарплата или доступ к инвесторам, но это не должно влиять на его отношения внутри команды. Такая подмена понятий вредит коммуникации, прозрачности и cостоянию какого-то количества человек. Кажется, что это очевидно, но некоторые СЕО до сих пор сидят в кабинетах, куда надо постучаться перед тем, как войти, игнорируют встречи, пользуясь оправданием “звонок для учителя”, и требуют к себе привилегированного отношения. В рабочей культуре появлялись попытки с этим работать — СЕО сажали в оупенспейс и давали ему те же привилегии, что и остальным сотрудникам. СЕО надо было бронировать переговорку или стоять в общей очереди в столовую. И это круто, ведь так и должно быть. Отсюда два призыва к действию:Для СЕО — пересядьте из кабинета в оупенспейс, начните ходить на общие встречи и тусовки, ешьте свой обед на кухне, будьте максимально «своим» неидеальным человеком. Вы приятно удивитесь, как вырастет эффективность вашей команды. — Для сотрудников — попробуйте перестать относиться к СЕО как к человеку высшего сословия и перейдите в максимально эффективный и комфортный сетап общения. А если никак не выходит — вы просто обязаны дать вашему СЕО обратную связь. #valerie_rozova